Пес рычит на жену

Взяли щенка (помесь таксы и той-терьера) в возрасте 5 месяцев, историю пса не знаю почти, только что за 5 месяцев поменял 3 хозяев. Первые дни вел себя спокойно и дружелюбно, спустя две недели начал проявлять агрессию к супруге – рычит на нее, даже когда она просто не него смотрит, если что-то у него забирает или сгоняет с дивана - может прикупить кожу; может начать рычать на супругу далее если они вообще не взаимодействовали, с пустого места. Выгуливаем пса три раза в день, даем ему большие физические нагрузки – бег, игры, собачья полоса препятствий. Собаку не били, не подкармливаем со стола – ест строго после того, как поедим мы, только из своей миски после команды "можно". Еду всю получает только от супруги. На диван не пускаем, спит строго в своей лежанке либо на полу (когда хочет). Агрессию проявляет только к супруге. Подскажите, можно ли это исправить и как?
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии собаки по отношению к человеку мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, т.к. каждый такой случай, без преувеличения, индивидуален, и его нужно разбирать как можно подробнее. Для этого нам нужна подробная беседа с владельцами собаки, а также наблюдение непосредственно за поведением собаки. Любая ошибка в коррекции этого поведения может только усугубить проблему, чего в данном случае допустить никак нельзя. Контакты нашей команды вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по Скайп) с другими регионами. Причин для агрессивного поведения у собаки может быть объективно много. С учетом столь частой смены хозяев – тем более. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Каждый раз, меняя место жительства и владельцев, собаке приходится заново адаптироваться, привыкать, подстраиваться под новых людей и новые правила жизни. Это совсем непросто. Конечно, постоянно меняя владельцев, собаке достаточно трудно научиться доверять людям. А ведь именно на доверии строятся комфортные взаимоотношения в любой семье, в том числе и состоящей из людей и животных. Возможно также, что у собаки есть некий травматический опыт, связанный именно с женщинами, в связи с чем собака заведомо считает вашу супругу небезопасным для себя объектом. На данном этапе попробуйте сделать следующее. 1. Пусть ваша супруга кормит собаку с рук. Насыпаете в миску порцию еды – и скармливаете полностью с рук. 2. Обязательно нужно следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вот здесь https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka у нас есть запись семинара «О чем говорит собака», в котором мы разбирали эту тему очень подробно и рекомендуем этот семинар к просмотру всем владельцам собак, без исключения. 3. Сейчас нежелательна любая инициатива вашей супруги в общении с собакой. Максимум, что можно и нужно ей сделать – это, проходя мимо собаки, «случайно» ронять кусочек лакомства. Тем самым она станет интересна собаке как объект, с которым связано нечто приятное – угощение лакомством. Только если собака сама проявит инициативу и подойдет общаться – можно ее погладить, но ровно столько, сколько будет комфортно для собаки. Мы также рекомендуем вам посмотреть семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Возможно, что с помощью этой информации вам удастся найти ключик к вашей собаке.