Беспокойство за щенка 1,5 месяцев

В воскресенье взяли щенка таксы. Ему 1,5 месяца. У него не регулярный стул. За три дня он 3 раза сходил по большим делам (2 раза в воскресенье и 1 раз в понедельник). Аппетит не то, чтобы отличный, но от еды не отказывается, пьёт воду. Игривый, глистов нет (проглиставала бывшая хозяйка за 5 дней до отдачи нам). Мне кажется, что живот маленько вздут. На улице не были ещё, контакта с другими уличными животными нет (дома кот, но он домашний). Скажите, есть повод для беспокойства или я себя накручиваю? Спасибо
Алена Ждановичпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Все маленькие щенки имеют определенную округлость живота, «пузатость» в силу возраста, и дефекация в этом возрасте в норме не менее 1 раза в день, обычно 2-4 раза в день. Если живот сильно увеличивается, если щенок постанывает, когда ему массируют живот, то возможно, у него повышенное газообразование в кишечнике. Можете самостоятельно аккуратно массировать живот щенка, чтобы стимулировать перистальтику кишечника. Важно также следить, чтобы щенок получал сбалансированное и усвояемое питание небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы никто из домашних не подкармливал щенка со стола и т.д. Для собственного спокойствия рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный профилактический осмотр, врач пропальпирует живот щеночка, проведет клинический осмотр, измерит температуру, при необходимости назначит пероральный препарат для снижения газообразования, микроклизму, если у щенка действительно задержка кала. Желаю здоровья вашему маленькому любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования