Такса гадит дома

Здравствуйте! Моей таксе 2 года. Не могу отучить гадить дома. Живу в частном доме. Отпускаю ее утром и вечером гулять во дворе. Целый день сидит в доме, пока я на работе. Не может дотерпеть до моего прихода. Как приучить ее терпеть? Спасибо.
natasha pitomezпитомец: собака такса,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если вы всегда просто отпускаете собаку на улицу в одиночку, не гуляете с ней вместе и изначально не старались приучать собаку к необходимости ходить в туалет на улице, то возможно, она не понимает главную цель прогулок. Собаку нужно воспитывать и полноценно выгуливать. Почаще гуляйте с собакой - 5-7 раз в день до результата (мочеиспускания), потом можно немного реже. Сразу поощряйте собаку лакомством и лаской, когда она делает всё правильно (на улице). Полностью истребите специальными средствами запах мочи с домашних поверхностей – собаки обновляют старые метки, если улавливают запах своей мочи. Можно попробовать специальные отпугивающие спреи, которые продаются в зоомагазинах. Если обнаруживаете лужи мочи в неположенных местах не сразу, то есть не в момент их создания собакой, то не следует кричать и наказывать собаку. Уже через несколько минут после сделанного проступка наказание не пойдет впрок для собаки, а лишь дезориентирует животное и поспособствует утрате доверия и страху питомца перед хозяином. Негативно реагировать нужно только в момент совершения нежелательного действия, при "ловле с поличным" – строго давать запрещающую команду, можно слегка шлёпнуть по крупу свернутой газетой (не рукой). Если вы гуляете редко, скажем, один раз за 12 часов, и нет возможности для более частых прогулок, и поэтому собака физически не может терпеть, то, чтобы собака не загрязняла разные места в доме, приучите её к одному «туалетному месту». Подготовьте дома отдельный участок с впитывающей пеленкой, куда собака может сходить в туалет, не дождавшись редкой прогулки с хозяином. Следите за собакой, если она собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить её на пеленку, хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". «Пеленочный уголок» должен располагаться на одном привычном месте. Можно попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Частое мочеиспускание может быть вызвано не только привычкой метить, но и воспалением мочевыводящих путей (циститом, уретритом) – ветеринарный врач выявит эти заболевания, если они есть, с помощью осмотра, анализов и УЗИ, поэтому рекомендую также обратиться в ветеринарную клинику на профилактический осмотр.