Агрессивное поведение собаки на улице

Здравствуйте. Еще осенью взяла щенка (метис таксы и спаниеля). Изначально ее поведение было довольно агрессивным по отношению ко мне: могла кидаться на ноги, грызла руки, лаяла. Прочитав несколько статей касательно данной темы, я пришла к выводу, что собака пытается надо мной доминировать. Приняла меры, которые предлагались в интернете — уважение собаки было завоевано. После, 1 января, собака сбежала: во время прогулки ее испугал дворовой пес, моя собака испугалась и убежала. Искали почти сутки — безрезультатно. В итоге вернулась сама. После дня 3 не выгуливала: было страшно, что опять убежит. Когда потом вышли на прогулку, она начала немного агрессивно реагировать на людей. Нет, она к ним не бежала, шерсть дыбом не поднималась, просто лаяла иногда, и то не на всех. Стоит отметить, что жили мы в очень тихом районе, поэтому редко встречали посторонних во время прогулки. В марте обстоятельства вынудили переехать. И тут начались проблемы. Дело в том, что теперь моя собака полностью окунулась в городскую жизнь, если можно так сказать. Сейчас очень часто встречаем других собачников со своими четырехлапыми друзьями, ну и конечно, люди постоянно проходят мимо. С первого дня она начала обгавкивать всех незнакомых, причем даже без передышки, но не бежала к ним, боялась. Собака была приучена к пеленке, поэтому гуляли мы всего 2 раза в день. Прошло около месяца, и агрессия уменьшилась, она гавкала на всех только первые минут 5-10, после чего успокаивалась и гавкала только выборочно. Однако буквально около месяца назад мы сделали прививки, раньше возможности не было, а тут ветлечебница рядом. В итоге про выгул на месяц забыли. Наконец месяц прошел, и было решено начать приучение собаки к улице. В итоге уже было несколько случаев, когда она срывалась с шлейки и кидалась на людей. Нет, она их не кусала, просто подбегала на расстоянии около 2-х метров и облаивала, при этом шерсть была дыбом. Отвлечь ее удавалось не сразу, все попытки спровоцировать собаку побежать за мной не венчались успехом, только спустя пару минут она обращала на меня внимание. В итоге она лает на всех и при удобном случае кидается на них. Посмотрев видео, купили поводок, специально служащий для корректировки поведения. Но в результате это не помогает, собака душит себя, пытается вырваться, снять мешающую вещь, доходит до царапин на морде. Пыталась брать вкусняшки и награждать, если она идет спокойно, но она не обращает на них никакой реакции, та же ситуация с игрушками. Я в замешательстве. Страшно и за окружающих, и за собаку. Дома она признает мое доминирование, на улице для нее нет авторитета, за исключение редких исключений (бывает она слушает команду "нет" и отвлекается от потенциальной "жертвы", но происходит такое редко). Не могли бы посоветовать, что делать в такой ситуации? Как объяснить собаке, что окружающие люди не угроза для нее? Она очень активная и сильно тянет поводок. В итоге она хрипит и кашляет, то есть задыхается. Пыталась менять направление при натяжении поводка, останавливаться — все бестолку. Одна надежда на вас. Заранее спасибо. П.С. Уже около недели гуляем по 5 раз в день, она не привыкает к окружающим, начиная гавкать еще в подъезде.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что, по нашему мнению, которое также подкреплено многолетним практическим опытом, комфортные взаимоотношения в любой семье, в том числе состоящей из людей и животных, основаны на взаимопонимании и доверии. Информацию о теории доминирования, а также основанных на ней методах коррекции поведения собак, действительно в большом количестве можно встретить в различных источниках информации. Однако сама эта теория не имеет под собой никакой доказательной базы и уже довольно давно была опровергнута учеными, наблюдавшими за поведением животных в их естественной среде обитания. Мы зачастую видим результаты, к которым приводят жесткие методы коррекции поведения, различные варианты механического воздействия на собаку, и эти результаты чаще всего бывают достаточно плачевными. Безусловно, нельзя говорить о том, что в стае диких родственников собак нет иерархии. Но эта иерархия основана не на том, что кто-то из членов стаи сильнее, а кто-то слабее. Иерархия выстраивается в соответствии с опытностью членов стаи, а также у каждого члена стаи свое собственное место и, если так можно выразиться, род деятельности. Например, кто-то хорош в вопросах охоты, а кто-то, например, в охране территории или в выращивании и воспитании щенков. В стае нет жесткой борьбы за ресурсы или за место вожака и вообще «место под солнцем». У каждого – своя ниша. Более того, иерархия в стае достаточно гибкая и может изменяться в зависимости от обстоятельств. Теория доминирования же, о которой мы говорили выше, предполагает иерархию прямую, то есть жесткую, фактически – террор. В таких условиях члены стаи просто истребляли бы друг друга с течением времени, однако этого не происходит. В связи с вышесказанным, мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как неприносящее никакой пользы. Все это – лишь общие принципы воспитания собак, которыми мы рекомендуем руководствоваться в процессе взаимодействия с собакой. Теперь поговорим о ситуациях , которые вы описываете. К сожалению, дистанционно понять причину такого поведения собаки достаточно сложно. Это может быть и недостаточная социализация собаки в щенячьем возрасте, и травматический опыт, связанный с человеком, и элементарное непонимание правил поведения. Ведь собаки имеют свои собственные представления о правилах поведения, которые изначально сильно отличаются от наших, человеческих. Если мы не объяснили собаке, какое поведение нам нравится, собака сама никогда не догадается, чего мы от нее ждем. В случае с вашей собакой мы рекомендуем обратить внимание на амуницию, которой вы пользуетесь. Эта амуниция не должна позволять собаке вырваться, потому что поведение, которое демонстрирует ваша собака, опасно и для окружающих вас людей, и для самой собаки – ведь у человека, которого она облаивает, теоретически в кармане может оказаться все, что угодно, включая оружие. Таких случаев, когда собаки серьезно пострадали, мы знаем немало. Если собака тянет поводок, что крайне негативно отражается на ее здоровье и поведении, а также на ваших руках, то мы рекомендуем использовать корректирующую шлейку. Это шлейка, имеющая кольцо для поводка на груди. При попытке дернуть или натянуть поводок, собаку разворачивает. То есть эффект прямо противоположен тому, что ожидает собака, которая стремится идти вперед, причем чем быстрее, тем лучше. Эта шлейка облегчит вашу задачу, но это не значит, что вам не нужно работать с натяжением поводка. Просто непосредственно тренировку – обучение собаки не тянуть поводок – вы осуществляете тогда, когда собака нагулялась, немного устала и в принципе уже не бежит вперед как паровоз, а также тогда, когда у вас есть настроение и желание работать с собакой, что также не менее важно. Вам нужно будет перестегнуть поводок к кольцу ошейника или к кольцу на спине шлейки и делать следующее: если собака натянула поводок – остановитесь. Как только почувствуете, что поводок немного ослаб - сразу начинаете движение вперед. Делать это нужно систематически, то есть при каждом натяжении поводка. Таким образом вы даете собаке понять, что натяжение поводка никак не способствует движению вперед, а совсем наоборот – приводит к остановке. И, соответственно, наоборот – ослабление поводка приводит немедленно к движению, которого и хочет собака. Если собака имеет обыкновение выкручиваться из шлейки, то дополнительно к шлейке можно надевать на собаку ошейник и пристегивать одновременно два поводка: один к шлейке, второй – к ошейнику. Соответственно, если собака вывернулась из ошейника – у вас осталась шлейка, и наоборот. Согласны, что это не очень удобно, но эта мера в любом случае временная, только на время коррекции поведения, и она нужна с точки зрения безопасности самой собаки. Относительно лая на людей мы рекомендуем следующий способ коррекции: 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу человека – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Мы уверены, что у вас все получится!