У кота кал с кровью

Здравствуйте. Неделю назад забрала кота из приюта. Вчера заметила в лотке капли крови после дефекации. Цвет красный. Запаха нестандартного нет. Кот активный: играет, просит есть, дает его гладить. В туалет ходит ежедневно, стул стандартной формы. Последние 2 дня в самую жару редко пил, я не сразу сообразила подносить ему воду. Кормлю сухим кормом, немного даю паштета почти каждый день, но стараюсь отучать, и в свободном доступе оставляю только сухой корм, ест он его мало. Последние прививки ему делали в приюте, где-то в апреле-мае, все кроме бешенства. Глистогонный препарат давала уже я, неделю назад, Инспектор на холку. Стоит ли везти кота к врачу или пока достаточно понаблюдать за его лотком? Нужно ли скорректировать питание?
Нина Уткинапитомец: кошка кельтская (европейская короткошерстная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую обратиться за очной консультацией к ветеринарному врачу для проведения диагностики и назначения терапии. Возможно, потребуется сдача анализов кала на гельминтов и простейших, проведение визуальной диагностики (рентген или УЗИ брюшной полости), корректировка диеты. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!