Кошка стала нападать

В нашем доме живет кошка - ей 3,5 года, завели еще месячным котенком. До недавнего времени все было нормально - она у нас любимица. Но все изменилось около 3х недель назад. Я случайно брызнула ей на мордочку духами, и, испугавшись, решила промыть. После того, как я включила воду она начала вырываться и очень сильно разодрала мне спину, я громко закричала и выскочила из ванной. Она начала меня атаковать - очень сильно, по ногам текла кровь, пытался заступиться сын-школьник, но она на него тоже начала набрасываться. Спустя минуту наверно прибежал муж и закрыл ее. Ночь провела на балконе благо было тепло. Потом день держали закрытой в комнате. Через день выпустили, днем вела себя нормально, но ближе к вечеру в какой-то момент я проходила мимо и она снова за мной побежала, распушилась и начала атаковать. Снова крик, слезы, моя кровь на ковре и муж, который еле ее от меня отбил. С этого момента начался какой-то кошмар - закрыты либо я либо кошка. С мужем и сыном лежит, играет, урчит, если же видит меня шипит и периодически пытается напасть. Уже и в ветеринарную клинику съездили коготки подрезали и антицарапки наклеили, всё-равно боюсь ее. Не понимаю почему она начала себя так вести и как сделать так, чтобы она перестала на меня нападать. Хочется чтобы все было как раньше - а сейчас ужас какой-то. Что делать?
А. В.питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами агрессии могут быть: - стресс; - не реализованный охотничий инстинкт; - самозащита; - месть; - заболевания и болевые ощущения; - нереализованное половое влечение и другие. Необходимо определить тип агрессии, чтобы бороться с ней. Исходя из Ваших слов, можно предположить, что агрессия связана со стрессом, который произошел в результате того, что Вы попали духами на питомца, далее решили искупать, а, вероятнее всего, ранее кошка никогда не сталкивалась с данной процедурой. Поэтому попробуйте: - исключить запах духов; - стараться не контактировать с питомцем; - не издавать резких и громких звуков, которые могли бы напомнить питомцу о произошедшей ситуации; - проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом о назначении препаратов на основе растительных трав, либо феромонов, которые помогут скорректировать поведение питомца, также, возможно, стоит рассмотреть вопрос о проведении кастрации.