Кошка стала нападать

В нашем доме живет кошка - ей 3,5 года, завели еще месячным котенком. До недавнего времени все было нормально - она у нас любимица. Но все изменилось около 3х недель назад. Я случайно брызнула ей на мордочку духами, и, испугавшись, решила промыть. После того, как я включила воду она начала вырываться и очень сильно разодрала мне спину, я громко закричала и выскочила из ванной. Она начала меня атаковать - очень сильно, по ногам текла кровь, пытался заступиться сын-школьник, но она на него тоже начала набрасываться. Спустя минуту наверно прибежал муж и закрыл ее. Ночь провела на балконе благо было тепло. Потом день держали закрытой в комнате. Через день выпустили, днем вела себя нормально, но ближе к вечеру в какой-то момент я проходила мимо и она снова за мной побежала, распушилась и начала атаковать. Снова крик, слезы, моя кровь на ковре и муж, который еле ее от меня отбил. С этого момента начался какой-то кошмар - закрыты либо я либо кошка. С мужем и сыном лежит, играет, урчит, если же видит меня шипит и периодически пытается напасть. Уже и в ветеринарную клинику съездили коготки подрезали и антицарапки наклеили, всё-равно боюсь ее. Не понимаю почему она начала себя так вести и как сделать так, чтобы она перестала на меня нападать. Хочется чтобы все было как раньше - а сейчас ужас какой-то. Что делать?
А. В.питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами агрессии могут быть: - стресс; - не реализованный охотничий инстинкт; - самозащита; - месть; - заболевания и болевые ощущения; - нереализованное половое влечение и другие. Необходимо определить тип агрессии, чтобы бороться с ней. Исходя из Ваших слов, можно предположить, что агрессия связана со стрессом, который произошел в результате того, что Вы попали духами на питомца, далее решили искупать, а, вероятнее всего, ранее кошка никогда не сталкивалась с данной процедурой. Поэтому попробуйте: - исключить запах духов; - стараться не контактировать с питомцем; - не издавать резких и громких звуков, которые могли бы напомнить питомцу о произошедшей ситуации; - проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом о назначении препаратов на основе растительных трав, либо феромонов, которые помогут скорректировать поведение питомца, также, возможно, стоит рассмотреть вопрос о проведении кастрации.
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

А. В.
К сожалению все эти варианты уже перепробованы: - духи выброшены. - контакт исключен (в изоляции находимся или я или кошка). - звуки громкие не издаем, руками не машем. - ветеринар посоветовал стопстресс - курс (14 дней) пройден, результатов нет. - по-поводу стерилизации также разговаривали с ветеринаром, он сказал, что если агрессия к одному конкретному человеку, стерилизация ситуацию не решит.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования