Хулиганит когда один дома

Щенок, 4,5 месяца, метис добермана неизвестно с кем. Когда один дома остается, лазит по столам (даже если на нем нет ничего съестного, стащит и изгрызет книгу, ручки-карандаши, тюбики, все до чего дотянется), переворачивает постель, мусорное ведро, может из него что-то принести в комнату и разгрызть на кровати. Всегда перед уходом стараюсь выгулять его получше, чтобы набегался, поиграть с ним, ухожу - оставляю игрушки, воду, косточки-вкусняшки, чтобы было чем заняться. При возвращении - понимает что наделал - что накажу, но все равно на следующий день дом вверх дном - все перевернуто, изгрызено и т.п. Уже стала пристегивать в коридоре, чтобы не было возможности ходить по квартире. Жалко его, ведь почти целый день ему приходится сидеть на 2-х квадратных метрах. Но и тут, несмотря на то что всегда оставляю что-то для развлечения и перекуса, умудряется напортить: изгрыз линолеум у входа, даже не изгрыз, а изорвал в клочья, обои порвал... В общем голова кругом. Муж в ярости, грозится отвезти куда-нибудь, а мне жаль мальчика, он умный, послушный, когда я дома - всегда выполняет команды и место свое знает. Как научить порядку во время отсутствия дома и приучить к определенным рамкам поведения в квартире?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Поощряйте спокойное поведение, играйте в игру "У меня нет возбуждённой собаки", сделайте дом местом спокойных игр (например, поисковых и головоломок) и отдыха. Когда уходите из дома, оставляйте много разных игрушек, в том числе игрушки Kong, набитые лакомством, или оленьи рога, а остальные вещи по возможности прячьте. Обустройте для собаки своё место, это может быть открытая (!) клеточка, накрытая пледом, в которой собаке хорошо и спокойно. Предварительно приучите к клетке: угощайте, когда собака заходит туда, не приставайте к ней, когда она в домике, не используйте домик в качестве места для наказания и не закрывайте её. Хорошо насыщенно гуляйте, ходите по разным маршрутам, общайтесь с другими собаками, играйте, занимайтесь, давайте обнюхивать метки. Советую поставить камеру и посмотреть, как всё происходит в ваше отсутствие. Возможно, это просто возрастное и у него меняются зубки. А может быть у него тревога расставания или иные причины поведения. В таком случае обратитесь к специалисту, который работает на положительном подкреплении, для выяснения причин и способов помочь собаке. Успехов!
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования