Хулиганит когда один дома

Щенок, 4,5 месяца, метис добермана неизвестно с кем. Когда один дома остается, лазит по столам (даже если на нем нет ничего съестного, стащит и изгрызет книгу, ручки-карандаши, тюбики, все до чего дотянется), переворачивает постель, мусорное ведро, может из него что-то принести в комнату и разгрызть на кровати. Всегда перед уходом стараюсь выгулять его получше, чтобы набегался, поиграть с ним, ухожу - оставляю игрушки, воду, косточки-вкусняшки, чтобы было чем заняться. При возвращении - понимает что наделал - что накажу, но все равно на следующий день дом вверх дном - все перевернуто, изгрызено и т.п. Уже стала пристегивать в коридоре, чтобы не было возможности ходить по квартире. Жалко его, ведь почти целый день ему приходится сидеть на 2-х квадратных метрах. Но и тут, несмотря на то что всегда оставляю что-то для развлечения и перекуса, умудряется напортить: изгрыз линолеум у входа, даже не изгрыз, а изорвал в клочья, обои порвал... В общем голова кругом. Муж в ярости, грозится отвезти куда-нибудь, а мне жаль мальчика, он умный, послушный, когда я дома - всегда выполняет команды и место свое знает. Как научить порядку во время отсутствия дома и приучить к определенным рамкам поведения в квартире?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Поощряйте спокойное поведение, играйте в игру "У меня нет возбуждённой собаки", сделайте дом местом спокойных игр (например, поисковых и головоломок) и отдыха. Когда уходите из дома, оставляйте много разных игрушек, в том числе игрушки Kong, набитые лакомством, или оленьи рога, а остальные вещи по возможности прячьте. Обустройте для собаки своё место, это может быть открытая (!) клеточка, накрытая пледом, в которой собаке хорошо и спокойно. Предварительно приучите к клетке: угощайте, когда собака заходит туда, не приставайте к ней, когда она в домике, не используйте домик в качестве места для наказания и не закрывайте её. Хорошо насыщенно гуляйте, ходите по разным маршрутам, общайтесь с другими собаками, играйте, занимайтесь, давайте обнюхивать метки. Советую поставить камеру и посмотреть, как всё происходит в ваше отсутствие. Возможно, это просто возрастное и у него меняются зубки. А может быть у него тревога расставания или иные причины поведения. В таком случае обратитесь к специалисту, который работает на положительном подкреплении, для выяснения причин и способов помочь собаке. Успехов!