Меня ненавидит моя собака

Меня ненавидит мой шпиц. Он вообще очень добрый, всех любит, но не меня. Ну меня по настроению. 4 месяца назад, когда я ему по жопе давала за то, что писал и метил в квартире, стал на меня кидаться и однажды даже укусил. После этого может рычать без причины, на руки и ноги иногда бросается. Я уже не знаю, что делать. К другим нормально относится, ко мне вот так. Бежит ко всем, ко мне даже не бежит. И я не знаю даже, что делать. Мне кажется, он меня боится, но если бы боялся разве бы рычал и кусал? Не знаю, как вернуть любовь собаки, но уже даже думаю отдать, вдруг ему лучше будет где-то, чем у меня, раз он меня не любит…
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что любые наказания, особенно – физические, мы использовать не рекомендуем. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры почти никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку. Мы говорим «почти никогда», потому что иногда, под контролем опытного инструктора, можно или даже необходимо использовать механическое воздействие на собаку для достижения определенных результатов. Но это во-первых применимо далеко не для всех собак, не для всех пород собак, и – ключевые слова – только под контролем инструктора. Применяя такие методы самостоятельно, не имея определенных знаний и навыков, владельцы очень часто создают дополнительные новые проблемы во взаимодействии со своими собаками, при этом не решая старые. Основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой, - это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Собака не имеет представления, что ее поведение для нас неприятно, болезненно или дискомфортно, она – собака и ведет себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И вдруг по непонятной для нее причине ей прилетает нечто неприятное… А если такое прилетает регулярно, то собака точно сделает вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто. Ваша ситуация не так печальна, как кажется. Доверие собаки восстановить можно при условии полной перезагрузки ваших взаимоотношений. Исходя из написанного выше – сейчас основная задача полностью сломать сложившийся шаблон ваших отношений с собакой. Действительно, в силу нашего мышления, нашего жизненного опыта, каких-то традиционных мировоззрений, мы чаще всего замечаем нежелательное поведение собаки. И за это поведение мы наказываем собаку, что-то запрещаем. Все это крайне негативно отражается на наших отношениях с собакой. Но на самом деле, если подумать, то собака гораздо чаще демонстрирует нам то поведение, которое мы сочли бы допустимым, приемлемым или даже желательным. Но на это поведение, увы, владельцы редко обращают внимание, считая, что оно – само собой разумеется. Для нас логично, что собака должна писать на улице, а не дома. Что собака должна грызть свои игрушки, а не наши вещи, и т.д. Но тут ключевой момент заключается в том, что это очевидно для нас, а не для собаки. Собакам вообще очень тяжело приходится жить в нашем, человеческом социуме. Им правда трудно понять и принять все те правила, которыми мы руководствуемся в нашей повседневной жизни. Но для того, чтобы собаке стало все это проще и понятнее, а также для того, чтобы выстроить правильные, комфортные взаимоотношения с ней, нужно не так уж и много: всего лишь почаще подкреплять то поведение, которое мы считаем правильным. Например, похвалите собаку, когда она пописала на улице. Или похвалите ее, когда она просто сидит или лежит, ни к кому не пристает, никого не кусает. Подкрепите вашу похвалу лакомством. Сделайте такое поведение правилом вашей повседневной жизни, и все очень быстро изменится. Собаки, на самом деле, весьма меркантильные создания. Они всегда руководствуются тем, выгодно ли им что-то сделать или нет. Если писать на улице выгодно, за это хвалят и дают еду, значит, так и надо делать. И, чем чаще вы будете все это подкреплять, тем быстрее у собаки выработается комплекс правильного поведения. Причем, параллельно с этим и вы станете для собаки гораздо понятнее, интереснее, безопаснее. Ведь от вас собака будет получать только положительное подкрепление своего поведения, и совсем никакого негатива. Попробуйте. Мы уверены, что у вас все довольно быстро наладится!