Опухоль у кошки

Здравствуйте. Кошка не приученная к улице, всю жизнь дома с хозяевами. Два года назад пережила смерть хозяйки, получила сильный стресс. А ещё через год-длительный переезд из Севера в Дагестан. Когда показали врачу-дали заключение, что это результат стресса, плюс возраст. Теперь к сути. Где-то около года назад у неё появилось уплотнение на животе. Оно стало расти и разрастаться по всем молочным железам. А в конце августа она вышла через кожу, была как небольшой шарик, а теперь она просто огромна. Кошка исхудала до невозможности, кушает слабо и активности нет никакой.. можно ли ей помочь чем-нибудь? Сколько не показывали, врач говорит одно-ее можно только усыплять.. а лечение вообще возможно? Жалко животное..
Ася Магомедовапитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Ветеринарный врач определяет стадию заболевания по размеру опухолевых узлов, по степени вовлечения окружающих тканей, по состоянию регионарных лимфатических узлов и по наличию отдаленных метастазов. Проводятся лабораторные исследования (рентген и УЗИ диагностика), далее специалист назначает дальнейшие рекомендации. Чаще всего лечение опухоли является хирургическим, так как оно может значительно продлить жизнь животного. Перед проведением операции лечащий врач проводит кардиоскрининг (ЭКГ, ЭХОКГ, тонометрия), чтобы определить, насколько благоприятно питомец перенесет наркоз. Прогноз озвучивает лечащий врач питомца, поэтому рекомендую более детальную информацию уточнять на обследование, либо обратитесь к узкому специалисту онкологу.