Кобель чау-чау иногда агрессивен к одному из членов семьи

Добрый день! У нас кобель чау-чау, ему 2 года и 2 месяца, еще ни разу его не случали.Чау-чау, конечн, порода с характером, бывает упрям, но агрессию никогда ни к кому не проявлял, его в семье все любят, ни разу не был обижен. Но за последние полгода пару раз бросался только на сестренку (16 лет, уже не совсем ребенок), последний раз хорошо покусал за руку, для нас это было неожиданно, потому как ни разу не видели даже как он злится или скалится, не проявлял абсолютно никакой агрессии ни к кому. Она его никогда не обижала, играет с ним, кормит, все как всегда. Заметили, что проявляет агрессию после того, как она приходит с улицы, возможно ли, что это из-за посторонних запахов или же это что-то другое? Хотелось бы самим подкорректировать его поведение ,узнать у Вас как это сделать? И хотелось бы узнать, как правильно поступать в тот момент, когда собака уже набросилась? Как дать ему понять, что делать так нельзя?
Регина Гоголевапитомец: собака чау-чау, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Регина! Причинами агрессии могут быть: - не реализованный охотничий инстинкт; - самозащита; - месть; - заболевания и болевые ощущения; - нереализованное половое влечение и другие. Необходимо определить тип агрессии, чтобы бороться с ней. Так как в одних случаях необходимо будет больше времени уделять питомцу, покупать игрушки, которыми можно играть на расстояние, в другом случае показана будет кастрация питомца, либо назначение препаратов на основе растений или феромонов для коррекции поведения. Рекомендую показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы найти более детальный способ решения Вашего вопроса, проверить состояние здоровья питомца. Желаю Вашей собачке крепкого здоровья!