Собака, русский спаниель, 6 месяцев, заболела

Здравствуйте. Сразу прошу не ругать, что не идём к ветеринару. Живем в деревне, он у нас есть, но на время пандемии уехал и дозвониться не могу. В соседних городах тоже не принимают. Но вот по теме. Сучка, 6 месяцев, заболела. С момента болезни прошло 1,5 суток. Не привита, только взяли. Первые сутки была рвота, отказ от еды, питья, светобоязнь. Вырвало листьями кукурузы, видимо, в огороде наелась. Думала, отравление, дала Полисорб, а позже Энторофурил. Первые 12 часов состояние было очень тяжелое: и хрипы, и судороги. Сейчас состояние стабильно тяжелое. Ходит, постоянно меняет место, пьёт редко. От любой пищи отказывается, дала чуть со шприца бульон 5 мл, тут же вырвало. Нос чистый, выделений нет ниоткуда. Глаза не красные. Просто лежит и смотрит в одну точку. На людей реагирует взглядом. Подскажите, чем можно помочь ей. Какие препараты? Похоже на чумку. Но собака обезвожена. И как организм будет бороться?
Оксана Голубевапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Чтобы понять, что происходит с питомцем, его нужно обследовать. Постарайтесь найти возможность доехать до клиники или пригласить специалиста на дом. Желаю скорейшего выздоровления!
Оксана Голубева
Здравствуйте. Я недавно спрашивала совета по поводу лечения собаки. Предполагала, что чумка. Вы мне ответили,что нужен ветеринар. Ну обратилась я к ветеринару. Она мне сказала, что это вирусный энтерит и бесполезно что-то делать. Просила ее помочь, отказалась, мол, мучать собаку и 2 дня дала. А я не могу так бросить умирать. Перешерстила весь интернет. Из всего лечения выбрала то, что могла купить, не из-за отсутствия денег, а из-за наличия, учитывая сельскую местность. Получается, что основное лечение начала на вторые сутки. В первые только Энтероферон и Полисорб. На вторые поставила антибиотик Цефазолин, Викасол, и Церукал. После Церукала вышел зловонный кал. Дала Алмагель, Дексаметазон. На третий день уже купила Гискан, добавила аскорбинку, Дексаметазон, Регидрон (поила насильно). Кроме Регидрона все в/с. Хотела поставить капельницу, но собака обезвоженная и вен не видно, да и не умею я. Написала той ветеринарше, чтобы хотя бы катетер поставила. Нас отослали, мол, раз такие умные, сами и продолжайте. Но вот чудо, она сама пить начала и не пару глотков, а хорошо. И хвостом виляет, встаёт, видно, что ослаблена. Но уже результат. Подскажите, что дальше делать. Витамины, может, не смогла найти какие. Для сердца тоже подсказали бы. Но мы все в/с делаем. И можно ли дать что-то поесть? Пишут разное: белок, рисовый отвар. И какие у нас шансы на выздоровление? Рвоты нет, после Церукала совсем немного вонючей жидкости выходит.
Оксана, к сожалению, удаленно я не могу назначать лечение и делать прогнозы. Кормить можно промышленными кормами в виде паштетов, которые удобно разводить с теплой водой.