анонимнопитомец: собака немецкий шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте,
Рекомендую обратиться с питомцем на очное обследование в ветеринарную клинику. Кашель – симптом множества состояний, вот некоторые из них:
- Аспирация жидкости в дыхательные пути, животное подавилось пищей/водой;
- Некоторые гельминтозы (глисты);
- Вдыхание сильных раздражителей (например, сигаретного дыма, резких духов, при распылении перцового баллончика);
- Инфекции (вирусные / бактериальные / вирусные, осложненные бактериальными) – для их диагностики нужно сдавать смывы на инфекции и мазки на бакпосевы. Бронхопневмония, бронхиты, плевриты видны на рентгеновских снимках. Инфекции обычно сопровождаются повышенной температурой, утомляемостью, выделениями из носа, чиханием;
- Аллергический кашель (но при этом обычно есть и другие симптомы – слезотечение, покраснение слизистых оболочек, их отек);
- Инородное тело. Инородным телом может быть обломок кости, кусочек полиэтилена, ткани, нитка, кусочек игрушки, соломинка, щепка и т. д.
- Коллапс трахеи – сужение, стеноз трахеи, из-за которого сложно дышать, возникает одышка, кашель, в дальнейшем развиваются болезни сердца и сосудов, так как дыхание и сердечная деятельность взаимосвязаны. Шпицы относятся к тем породам, которые генетически предрасположены к сужению трахеи. По рентгену можно определить, есть ли сужение трахеи.
- Сердечные патологии. Сердечный кашель начинается не внезапно, болезнь развивается постепенно, сначала заметны и другие симптомы: синюшность слизистых оболочек и кожи, отеки, утомляемость, учащенное дыхание в покое. Сердечный кашель усиливается при волнении и физической нагрузке. При подозрениях на заболевания сердца рекомендуется кардиологический осмотр, ЭХОКГ, вычисление специальных индексов относительного размера сердца по рентгену грудной клетки.
Желаю Вашему питомцу выздоровления!
Консультация ветеринара на тему «Моя собака кашляет как будто подавилась» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Собаку тошнит сразу, как попьёт
Здравствуйте. Собаке на днях поставили диагноз - диабет. Сдали кровь, проверили на глюкометре. На момент измерения сахар был 19,7 Собака - метис таксы, с ожирением (21,5 кг), 11 лет. Была...
Пёс не спит, скулит, сидя у кровати и тяжело дышит
Уиппет, мальчик, 6 лет. Ночью беспокоен. Садится у кровати и плачет/скулит. Успокаивается от ласки. Иногда при этом тяжело дышит. Днём себя хорошо чувствует, и ест и гуляет хорошо. Спит днём...
Поведение кошки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж уехал в командировку на очень долгое время. Кошка периодически залезает в места, где лежат вещи и спит там. С посторонними людьми у нас обстоят следующие дела:...