Агрессия собаки

Добрый день! 2 дня назад я приехала с лялей из роддома, и началось: собака не спит 2 дня, как ребёнок заорёт — она меняется на глазах, воет, лает, кусает мужа и дочь старшую, лезет к ребёнку словно ее щенок! В своём месте копает, не может улечься! Сама вся горит. Что с ней делать? До ребёнка лежала сутками спала раньше.
Ирина Осинцевапитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки воспринимают окружающий мир иначе, чем мы. Дело в том, что у собак практически не развито абстрактное мышление. Это для вас совершенно очевидно, что в доме появился младенец, которого вы ожидали, и с этим связано и изменение режима дня, и какие-то дополнительные звуки и запахи. Для собаки же совершенно непонятно, что произошло. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. А у вас произошло событие, которое для собаки буквально перевернуло весь мир с ног на голову. Если ранее у собаки не было аналогичного опыта – то есть конкретно наличия в доме младенца – она буквально не понимает, как в этих условиях теперь себя вести и что вообще делать. Она постоянно находится в состоянии стресса и повышенной тревожности, что и является причиной ее изменившегося поведения. В первую очередь в данной ситуации мы бы рекомендовали обратиться к ветеринарному врачу, чтобы собаке назначили препараты для медикаментозной коррекции ее тревожного состояния. Такие состояния иногда. Довольно часто, имеют вполне серьезные последствия со стороны состояния здоровья собак. Кроме того, в этом состоянии собаки любая коррекция не будет достаточно успешной. На данном этапе очень желательно максимально изолировать собаку от младенца, т.к., увы, велика вероятность, что, будучи в возбужденном состоянии, собака может нанести вред малышу. Во всех привычных бытовых ситуациях, когда собака ведет себя допустимым образом, не забывайте как можно чаще ее за это хвалить. Таким образом вы дадите ей понять, что ничего страшного вообще не происходит, вы по-прежнему ее владельцы и будете любить ее и заботиться о ней, как и прежде. Как только собаке станет легче, можно начать постепенно знакомить ее с малышом. Например, для начала дать ей возможность обнюхать его одежду, предметы ухода, и пр. вещи. Затем показать ей малыша на расстоянии, комфортном для собаки и в это время обязательно хвалить и кормить собаку. Постепенно уменьшите расстояние от собаки до малыша, а также покажите ей ребенка в разных состояниях сна и бодрствования, сопровождая все эти демонстрации активной похвалой и лакомством. Но не спешите форсировать события, собаке это действительно нелегко. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как наладить взаимоотношения между собакой и ребенком https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=10&t=0s Уверены, что у вас все сложится самым наилучшим образом.