анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Если Вы действительно любите и хотите заботиться о своем коте, то следует иметь в виду, что содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо кастрировать и регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), особенно, если животные имеют доступ на улицу. Если вам удастся найти кота, то впредь не следует устраивать с ним подобные прогулки на улице и не следует отпускать кота на улицу.
1. Я не могу предсказать дату прихода кота, и придет ли кот вообще.
2. Очевидно, кот испытывает страх, стресс, тревогу, голод, а возможно, и боль, если кот уже успел пострадать физически на улице.
3. Я не могу предсказать, придет ли кот в гром и под дождем.
4. На данный момент Вы можете пойти искать кота самостоятельно или со знакомыми - внимательно осматривать местность, спрашивать прохожих, не видели ли такого кота по описанию и фотографии. Действительно, следует взять с собой корм, чтобы можно было при возможности привлечь испуганного кота кормом. Искать кота следует без резких пугающих криков, шумов, просто ласково звать кота, используя его имя и стандартный зов для кошек "ксс-ксс". Также целесообразно расклеить объявления с фотографией и описанием кота на местности и подать объявления в соцсетях в сообществах Вашего населенного пункта и района о пропаже кота (с фотографией) и просьбе вернуть его за вознаграждение.
Успехов!