Кот тяжело дышит

Здравствуйте! Коту 22 года, последнее время стал тяжело дышать особено когда урчит и судя по звукам выделяется мокрота которую он сглатывает и иногда ею давится, также часто давится во время еды. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Изменение дыхания может свидетельствовать: - о наличие инородного тела; - о заболеваниях дыхательной системы (пневмония, астма, отек легких); - о сердечной недостаточности; - об аллергической реакции; - о наличии гельминтов; - о наличии инфекционных заболеваний. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести комплексный осмотр, сдать анализ крови, мочи, фекалий, провести рентген и УЗИ диагностику, при необходимости другие исследования. Поэтому рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту для комплексной диагностики.
анонимно
Добрый день! Ночью вызвали ветеринара на дом т.к. совсем тяжело дышать стал. Поставили предварительный диагноз Отек гортани, сразу поставили 3 укола, минут через 15 перестал хрипеть и стал хорошо дышать. Врач прослушала дыхание, сказала легкие чистые, сердце бьется нормально. Прописали курс лечения препаратами: Преднизалон 1 таблетка в день 7 дней, Фуросемид 1/2 таблетки в день 5 дней, Синулокс 50мг 1 таблетка 2 раза в день. Рекомендовано сделать рентген грудного отдела в 2х проекциях и анализ крови общий и биохимический, коррекция лечения по результатам анализов. Как еще оказалось он не реагирует на свет, зрачки постоянно расширены. Да и мы сами давно уже не помним, когда у него они сужались. Врач посоветовала пока не возить его, чтобы от стресса не стало ему хуже, а полечить назначенным курсом лечения. Беспокоит то, что когда он ложится рядом и начинает урчать, то дыхание от этого снова становится тяжелым до тех пор пока не прекратит урчать, уже стараемся поменьше его гладить чтобы поменьше урчал.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу! Следуйте назначенному курсу лечения.
анонимно
Подскажите пожалуйста! Кот 4й день не ходит в туалет по большому. Аппетит нормальный. Может ли это быть из за назначенных препаратов? И что делать?
Добрый день! Это возможно. Попробуйте добавить в рацион больше клетчатки, либо вазелиновое масло. Если стул не нормализуется, желательно проконсультироваться с лечащим врачом о назначении других препаратов, либо диетического корма, которые будут способствовать перистальтике кишечника.