Питание

Здравствуйте! Моему коту 5 лет, он стерилизован. Первое время кормили его вареной печенью, вареной ливерной колбасой вперемешку с рисом/пшенкой/лапшой. Затем перешли на фарш с рисом, иногда давали сырое яйцо, ну и когда как немного хрящиков, суп, кусочек сырой курицы. Так же просит сырую картошку и огурцы. Все эти, возможно, ошибочные эксперименты были следствием незнания о том, чем следует кормить питомца... Тем не менее выглядит кот вполне здоровым. Однако, некоторое время назад решили попробовать давать сухой корм Purina One, так как посчитали, что коту недостаточно витаминов и минералов. Давали раз в день по столовой ложке без горки, вместе с фаршем. Месяца 4 его так кормили, в конце каждого месяца делали перерыв с кормом в 10 дней. В итоге, сейчас он свою обычную еду отказывается есть наотрез, все стоит сутками нетронутое и высыхает, прокисает... Зато постоянно просит корм, так как будто умирает сголоду. Лежит возле кладовки, где стоит корм и ждет....при этом из всей семьи кормлю его только я, и когда меня нет дома он ведет себя тихо, а как только я прихожу он начинает беспрестанно орать, мол давай быстрее корм. Мне страшно за моего кота, я до последнего не хотел давать ему корм, и похоже, что был прав... Он превратился в какого-то наркомана... Что делать? Как вернуть его на натуральное питание? Или я зря переживаю, и все в порядке, и продолжать его кормить кормом? Можно ли смешивать сухой корм и натуральную пищу, если вдруг он снова начнет есть фарш? Чем вообще можно кормить кота, если отказаться от корма, чтобы он получал все необходимое? Просто его поведение вызывает беспокойство...Тяжело смотреть на него, ведь раньше он таким не был... А щас патрулирует место, где лежит корм, и умоляюще мяукает без остановки... Словно корм превратил его в зомби...
Александр Савиновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Смешивать натуральное кормление с промышленными кормами не рекомендуется, так как это может приводить к расстройству пищеварения, риску возникновения аллергических реакций. Желательно выбрать один тип питания. Также следует кормить питомца, согласно суточной норме, которая указана на упаковке. Возможно, Ваш питомец не получает необходимого количества пищи, поэтому так ждет новой порции корма. Не стоит переживать по данному вопросу. Стоит разработать режим кормления, рассчитав суточную норму. Если Вы решите перейти на натуральное кормление, то стоит уменьшать дозировку сухого корма постепенно, увеличивая количество натурального питания. Также рекомендую обратиться к диетологу, который разработает рацион для питомца, который будет удовлетворять все потребности его организма.
Александр Савинов
Спасибо большое за ответ! На упаковке написано 25-55 г. на 2-4 кг. Давал по 25 г все это время, сейчас решил рассчитать относительно его веса. Вышло 48 г на 3.5 кг в день. Это получается две столовой ложки? На сколько порций разделить лучше? Два раза в день достаточно? Просто я ему дал одну ложку, а он видимо еще захотел... И я так понял, если кормить кормом, то лучше чередовать сухой с влажным?
Желательно взвешивать корм на кухонных весах, так как корм имеет разную форму, его нельзя измерить столовыми приборами. Питание можете разделить на двух или трехразовое. Вы также можете чередовать сухой и влажный корм одной марки, но учитывайте калорийность рациона, если кроме сухого корма питомец будет получать влажный, то необходимо уменьшать суточную норму сухого корма.
Александр Савинов
Так и думал, что мерить ложкой неправильно. Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить, как лучше всего чередовать корм? Например, две недели - сухой, две недели - влажный? Или 1 раз в день - сухой, второй раз - влажный? Или как-то иначе?
Необходимо чередовать сухой и влажный корм в течение дня, только нужно следить за суточной нормой. Допустим, утром влажный корм, вечером сухой корм.
Александр Савинов
Понял. Большая Вам благодарность за помощь!!!