Не могу отучить ходить в туалет дома

Не могу отучить ходить в туалет дома свою собаку Альму, Лабрадор-ретривер, 1,2 года. Очень эмоциональная собака, любит других собак, очень активна на прогулке с друзьями, но при этом не слышит хозяина. Очень пуглива, боится выстрелов, резких звуков. Дома привыкла ходить в туалет в одно и тоже место. Кормим 2, иногда 3 раза в день сухими кормом Хиллс, пьёт много. Выгуливаем 3 - 4 раза в день по 20-30 мин, вечером по 1,5 часа в свободном перемещении на огрожденном стадионе с другими собаками. Приходит домой с прогулки и через 2 часа может написить в любимое место. За ночь обязательно лужа. После года пора бы уже дома и не ходить в туалет, а мы никак не можем понять, что не так, почему она писается.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала обследовать вашу собаку у ветеринара. Недержание является симптомом многих заболеваний. Это могут быть воспаления и инфекции мочевыводящей системы (почки, мочевой пузырь), заражение гельминтами, проблемы с печенью и др. Рекомендую начать с общеклинических анализов крови и мочи. Если диагностика у ветеринара покажет, что собака здорова, стоит классифицировать эту проблему, как поведенческую.