Собака не дает выходить из вольера

Щенок не пускает меня из вольера, гавкает и кусает ноги, постоянно хочет выйти со мной. Что делать?
Педагогика дополнительного образованияпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам не хватает информации о собаке. Как и у любого живого существа, у собаки есть определенные, значимые для нее потребности. В частности, это, помимо еды и воды, потребность в движении, общении, новой информации. Со щенками вообще ситуация особая. В норме щенок в стае диких родственников и предков, а также в стае собак, никогда не бывает один. Его потребность в общении достаточно высока. Если ваш щенок много времени проводит в одиночестве, то такая реакция вполне закономерна – он хочет общаться. Но, повторимся, увы, мы ничего не знаем об условиях содержания щенка, поэтому и дать какие-либо рекомендации для нас крайне затруднительно. Постарайтесь объективно оценить, насколько собака может реализовывать свои потребности. Например, гуляет ли щенок за пределами вольера и за пределами вашего участка. Получает ли он достаточно физической и интеллектуальной нагрузки. Если нет – нужно пересмотреть условия его содержания и предоставить ему возможность полноценно общаться с его стаей – то есть с вами, гулять, двигаться, получать информацию об окружающем мире. Если же таких возможностей у него достаточно, то нам нужна более подробная информация. Вы можете связаться с нашей командой https://petcorrect.ru/contacts/ в удобном для вас формате и мы обязательно поможем вам решить возникшую проблему. Дополнительно хотели бы порекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезной.