У собаки текут зелёные слюни

Добрый день! У нас русский спаниель, мальчик, 8 лет. В течение 5 месяцев наблюдаем сильное слюнотечение, слюни зелено-жёлтого цвета. Висят, по консистенции они вязкие и липкие. Ещё очень сильный запах изо рта и от этих слюней. Запах гнили. Т.к. мы живём в маленьком городе, наши ветеринары не знают ничего, что нам делать, мы тоже не знаем. Ездили на УЗИ брюшной полости, сказали, что в жёлчном пузыре есть какие-то образования, возможно, камни, возможно, жидкость. Точно ничего сказать не могут. Ставили капельницы несколько раз —‌ ничего не помогает. Промывали хлоридом натрия + добавляли витамины. Ставили антибиотик Цефтриаксон 5 дней, после него никаких улучшений. Выписали Мирамистин и мочегонное. Я уже сомневаюсь, что поможет что-то. Возможно, был у вас такой опыт. Опускаются руки, без слез не могу смотреть на свою собаку. Почти полгода мы боремся с этой болезнью и никак не можем победить...
Мария Серебренниковапитомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поэтому мы не можем заочно назначать лечение, препараты. Тактику лечения рекомендуется уточнять непосредственно у лечащего ветеринарного врача, который имеет возможность обследовать животное. Холецистит не может быть причиной слюнотечения с гнилостным запахом. Следует тщательно осмотреть ротовую полость, носовые ходы, возможно, сделать рентгеновский снимок головы, челюстей, шеи, исключить стоматологические проблемы, травмы и воспаления ротовой полости, новообразование, воспаление слюнных желез, нарушения целостности пищевода, расширения пищевода и т.д. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться с собакой дополнительно в другую ветеринарную клинику к другому ветврачу, которому будете доверять больше, но именно на очный осмотр. По итогам обследования ветврач назначит подходящие меры помощи, антибиотикотерапию подходящим препаратом, устранит непосредственно причину, если она будет найдена (например, инородный предмет в ротовой полости, застрявшая щепка и т.д.) Дополнительно для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля на основе растительного сырья и безопасных ферментов (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»), прилипающие к слизистой рта диски с хлоргексидином (например, стомадекс по инструкции) либо другое подходящее средство, которое назначит лечащий доктор в соответствии с наблюдаемой клинической картиной. Здоровья Вам и собачке!