Купание кошки

Добрый день! Кошка все лето жила на даче, в скором времени (как включат отопление) планируем переселить ее в квартиру на зимний период. Встал вопрос о ее купании, чтобы почистить шерсть и избавится от эктопаразитов. Дело в том, что наша питомица достаточно крупная и не любит водные процедуры: волнуется, начинает агрессивно вести себя, может достаточно сильно укусить или поцарапать - о нормальном уходе за шерстью можно забыть. Подскажите, пожалуйста, как сделать процедуру для животного менее стрессовой? Может, есть какие-то специальные средства для снятия нервного напряжения в таких ситуациях... Заранее спасибо!
Дарья Вороновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Важно помнить, что здоровые кошки самостоятельно соблюдают гигиену и мыть их не нужно. Если же есть такая необходимость, то лечащий ветеринарный врач сможет подобрать дозировку успокоительных препаратов. Шампуни от эктопаразитов не являются предпочтительными средствами, тем более, что ваш питомец не любит процедуру купания, а количество действующего вещества в шампунях сложно дозировать, да и кошка может слизать препарат, если смыть его не очень тщательно. Используйте капли на холку. Наносить их необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где кошка не сможет их слизать. Ассортимент капель на холку для кошек сейчас очень широк, они подбираются по весу и возрасту животного.