Кидается на всех собак

Собаке 2,5 года, взята из приюта, у меня 10 месяцев.Жила на улице, подобрали беременную. Взята в дом, где уже была взрослая кошка. С кошкой дружелюбна, вместе спят, играют. В доме очень аккуратна, ничего не портит. На улице кидается с лаем на всех собак и кошек, на людей на велосипеде, скейте, на детей , когда они начинают кричать и махать руками. Может предупредительно зарычать на подходящих и пытающихся заговорить со мной людей и сделать попытку укусить. Можно ли как-то откорректировать поведение?
Ольга Баевапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, задумайтесь, достаточно ли прогулок собаке. Молодой активной собаке необходимо не менее 2х часов прогулок. Меняйте маршруты, знакомьте собаку с новыми местами, играйте, разучивайте трюки и давайте обнюхивать. Вооружитесь вкусным лакомством и хвалите собаку каждый раз, когда она спокойно посмотрит на раздражающий её объект: на ребёнка, велосипед, другую собаку, кошку и т.д. Возможно, она сможет спокойно реагировать на них только тогда, когда они находятся на достаточно большом расстоянии. Пусть так. Не дожидайтесь, когда собака примет решение и как-то отреагирует (залает, побежит, встанет в стойку и т.д.), хвалите за первую секунду взгляда. Собака посмотрела на другую собаку вдали - "Ай молодец!" - кусочек. Позже можете хвалить, когда собака вначале посмотрит на другую собаку, а потом переведёт взгляд на вас в ожидании кусочка. С подходами людей можно попробовать поработать следующим образом. Дайте лакомство помощнику (можете просить друзей, знакомых собачников во дворе и просто прохожих). Просите несколько раз разных людей подойти к вам и угостить собаку лакомством. Когда собака перестанет лаять и кидаться, а начнёт ждать лакомство от подходящих людей, можете уже не давать лакомство помощнику, а поощрять из своего кармана. Причины лая на раздражители на прогулке могут быть глубже, поэтому советую обратиться за консультацией к очному или онлайн специалисту, работающему на положительном подкреплении, чтобы лучше понять причины и составить подходящую программу помощи вашей собаке. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования