Кот очень неспокойный

Доброго времени суток! Что можно сделать, если кот каждую ночь орёт, просится на улицу. Днём пытается вылезти через открытое на вертикальное проветривание окно. Несколько раз ловили, застревал, но все равно пытается снова. Стараемся следить за ним, когда окна открыты. Уже три дня даём успокаивающие капли (в составе нет гормонов), но пока что результата особо нет. Живём в частном доме, иногда выводим на выгул, но возможности отпустить свободно нет. Коту год и 3 месяца, кастрированный.
Елена Семеновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Застревание в окне, открытом на вертикальное проветривание – это очень опасно, вплоть до летального исхода, если питомец слишком долго пробудет в этом состоянии ущемления в оконной щели. Поэтому, конечно, нельзя допускать подобную вероятность. При желании можно модернизировать область за окном (область карниза) в виде небольшого пространства для выгула кота, сделать мини-балкончик с решеткой или сеткой, где кот сможет находиться на свежем воздухе. Конечно, не всем это подходит, но некоторые владельцы так делают. Либо можно установить на окно сетку-антикошку, чтобы проветривать не вертикально, а полностью открыв окно с сеткой (так кот не убежит и не застрянет). Желательно обеспечить коту для развлечения безопасные кошачьи игрушки, интерактивные дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке. То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомец не скучал и переключал внимание на свои игрушки. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования