Как разобраться с кошачьми анализами

Добрый день! Вакцинировали (ежегодно) кошку и сдали ей анализы. Анализы пришли плохие. Анализы сдавали в связи с тем, что на прошлой неделе у нее два раза была рвота кормом (ну и в связи с всегда повышенным гемоглобином отслеживаем). Ей около 5 лет, ярко-рыжего окраса, стерелизована, проглистогонена, вес 3600. После стерелизации в 8 месяцев стали возникать проблемы с походом в туалет по-большому, после консультаций была переведена на Роял Канин Файбер и сейчас на нем. Иногда есть паучи Роял Канин стерелизет. Туалет 2-3 раза в день, один раз по-большому коричневой сформированной колбаской. В прошлом году делали комплексное узи, из отклонений только трихобезуары в желудке (едим мальт-пасту). Кошка очень активная, игривая и жизнерадостная и кроме рвоты на той неделе и иногда почесывания ушей (до расцарапывания) нельзя сказать что ее беспокоит что-то. Аппетит хороший, пьет, но не очень много (всегда так). Ветеринарный фельдшер, который ее осматривал, сказал что внешне ничего беспокойства не вызывает, уши и слизистые чистые, животик мягкий, неболезненный. Во время сдачи крови страшно психовала и дергалась, кровь собирали с трудом, осталось гематома. А теперь собственно тревожные анализы и нормы: гематокрит - 49,1 (29,0- 48,0) гемоглобин - 165 (90-150) эритроциты - 12, 60 (5,60 -10,00) эозинофилы - 17 !!!! (0-6) моноциты - 5 (1 -4) средний объем эритроцита (mcv) - 39,0 (39,00- 53,00) общий белок - 77 (57-78) альфа-амилаза - 1301 !!!! (500-1200) коффициент риттиса - 0,8 (1,1- 1,3) альбумин/глобулин - 0,67 ( 0,70-1,40) Остальные показатели в пределах нормы. Что делать с такими анализами, что подозревать?
Надежда Огневапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Повышение эозинофилов в крови чаще всего может говорить об аллергическом состоянии кошки и/или паразитарных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить гельминтозы и протозоозы, поэтому обязательно соберите кал на анализ и сдайте его на паразитологическое исследование в ветеринарную лабораторию. По их результатам необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и обсудить с ним план дальнейших действий. При необходимости он выпишет схему лечения или определит дальнейший протокол диагностических исследований. Немного повышенные значения некоторых, указанных Вами в обращении, показателей (гематокрита - 49,1 (29,0- 48,0), гемоглобина - 165 (90-150), эритроцитов - 12,60 (5,60 -10,00) не критичны, они могут говорить о том, что на момент исследования кровь у животного была сгущена. Такое случается, когда животное либо мало потребляет воды вообще, либо не потребляла воду несколько часов перед взятием крови. Проконтролируйте её суточное потребление воды. Норма поения кошки в сутки составляет 20-30 мл. на 1 кг. массы её тела. Коэффициент Ритиса и повышение значение альфа-амилазы может вызывать некоторые подозрения на нормальную работу гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. В этом случае, для исключения подозрений, рекомендую повторно пройти абдоминальное УЗ-исследование (УЗИ брюшной полости). Обязательно следите за кормлением питомца, при необходимости обсудите с ветеринарным врачом составление/изменение диеты с учётом её особенностей. Посещайте ветеринарного врача не менее 2-х раз в год и не менее 1 раза в год проходите комплексную диспансеризацию. Желаю Вам всего доброго!
Надежда Огнева
Благодарю Вас за подробный и оперативный ответ! Пьет она действительно маловато, хотя вода стоит на каждом шагу, но при попытке выпаивать давиться и выплевывает воду. Накануне сдачи анализов пила. У нас все ухудшилось - ночью была троекратная рвота, беспокойство, темп повысилась до 39 и 6. Ближе к утру она успокоилась, темп упала до 38 и 4. Но кошка все равно вялая, много спит, ест лишь по чуть-чуть. Вызвали врача на дом, но прийти он сможет только после смены (кошка шипит, вырывается и трясется при попытке посадить в переноску, что наверно только вредит ей в связи с вчерашней вакцинацией). Могут ли быть данные симпотомы побоичной реакцией на вакцинирование (нобивак+бешенство)? Возможно ли что глистогонное за 10 дней не сработало (дронтал)? Наверно в свете ее самочувствия лучше не менять резко корм (но может вы порекомендуете что-то, кроме рояла, с учетом ее склонности к запорам)? Что мы можем предпринять в домашних условиях и с чем может быть связано такое резкое ухудшение самочувствия?
Здравствуйте! Рекомендации при таком состоянии неуместны. Повышенная температура тела говорит об остром состоянии кошки. Необходимо показать кошку ветеринарному врачу, лучше отвезти её в ветеринарную клинику. Возможно потребуется дополнительная диагностика и стационарное наблюдение.