Собака всего боится

Здравствуйте! У нас щенок сиба-ину, 4 месяца. Взяли мы нашу девочку в возрасте 1,5 месяцев (можно сказать спасли от заводчицы). Все так же наша собака боится всего, вплоть до того, что она боится ходить по квартире. Были небольшие успехи, она ходила и любопытствовала, но сейчас снова сидит в комнате и прячется под кровать, когда пытаемся ее вытащить, она рычит на нас и скалиться. На улице у нас тоже все не очень хорошо, как только выходим начинаются истерики. Не знаем уже, что делать, дарим только любовь и заботу, а получаем такое поведение.
Kate Okdaпитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной информации нам недостаточно информации о собаке. Для того, чтобы наши рекомендации были максимально эффективными и не навредили щенку (а любой неверный шаг в коррекции поведения сейчас может отразиться на всей дальнейшей жизни собаки), мы рекомендуем воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Инструктор может объективно оценить состояние и поведение собаки, понять причину поведения и разработать индивидуальный план коррекции. Контакты нашей команды можно посмотреть здесь https://petcorrect.ru/contacts/ На данном этапе мы можем рекомендовать следующее: 1. Постарайтесь не инициировать общение с собакой. Только если щенок сам подходит к вам – общайтесь, гладьте, чешите за ушком столько, сколько щенок позволит, но не более. Тем самым вы покажете малышу, что вы его слышите и понимаете, без особой необходимости его не тревожите, уважая его личное пространство. Тем более что и порода не очень предполагает тесного взаимодействия с человеком. Сибы – собаки, созданные вод влиянием японского менталитета. У японцев не очень принято проявлять всяческие нежности по отношению к собакам. То есть собака может существовать параллельно с человеком, ни о какой инфантильности там речи вообще не идет. Следовательно – и вы сейчас постарайтесь не настаивать на общении. Щенок так будет чувствовать себя гораздо безопаснее, что очень важно вообще для любого живого существа. 2. Каждый раз, проходя мимо собаки или ее убежища, «случайно» роняйте кусочек лакомства. Тем самым вы создаете положительное подкрепление своего присутствия. Со временем, довольно быстро, щенок поймет, что ваше присутствие для него – выгодно и – см. п. 1 – безопасно, и в укрытии нет необходимости. Собственно, на данном этапе и вообще все кормление можно и даже нужно осуществлять из рук. Это очень простой способ взаимодействия с собакой, при котором неизбежен достаточно тесный контакт, но этот контакт сопровождается очень любимым всеми собаками процессом – получением пищи. Вот у нас и складывается картинка: человек = еда, то есть это хорошо и выгодно для собаки, и избегать контакта с человеком нет необходимости. 3. Для прогулок хорошо было бы иметь удобную для собаки амуницию. Скорее всего, это будет шлейка – в ней собакам как правило намного комфортнее. А также длинный поводок. Не рулетка, потому что рулетка все время заставляет собаку чувствовать натяжение, а следовательно, возникает ощущение наступания на пятки, что для такой собаки не очень комфортно. Лучше использовать длинный (от 5 м) поводок. Он позволит собаке достаточно свободно перемещаться, при этом не нарушать личное пространство, ни свое, ни ваше. Это тоже не менее важно, особенно для этой породы, по причине, о которой мы говорили выше. 4. Старайтесь гулять в определенном месте, где ходит поменьше людей и собак и вообще количество всяких раздражителей минимально. Постепенно (но не торопясь!) увеличивайте территорию выгула. 5. Почаще хвалите собаку за любой контакт с вами – будь то дома или на улице. Любая заинтересованность щенка в вашем присутствии рядом с ним обязательно должна вознаграждаться похвалой и лакомством. Честно говоря, такое поведение маленького щенка может быть также связано с состоянием его здоровья. Физический дискомфорт заставляет даже людей старательно изолировать себя от любого общения. Собственно, и с собаками это происходит точно так же. Поэтому думаем, что будет не лишним показать щенка ветеринарному врачу и тщательно его обследовать. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозаписи нашего семинара о выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Возможно, информация из данного семинара поможет вам определить причину такого поведения и способы его коррекции. А также – для общего развития – очень рекомендуем запись нашего прямого эфира о малоинфантильных породах собак, к которым относятся, в частности, сибы https://www.youtube.com/watch?v=76pWVl4ukGU&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=21&t=0s.