Фобия громких звуков

Щенок бигля, 5,5 месяцев. Научила не бояться громкой музыки с басами. Но никак не могу отучить бояться воздушные шарики, когда лопаются, салютов, стуков любых громких, хлопков. Убегает, лакомства не принимаетт ни в какую, команды не слышит. Вообще не обращает внимания. Когда держу за поводок, и он не может убежать, то просто садится, трясётся, могут слюни пойти. Что делать?
Кристина Николаевапитомец: собака бигль, 4 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще боязнь громких звуков для многих собак – очень большая проблема. Дело в том, что такое явление, которое для нас вполне объяснимо – например, мы знаем, что гром гремит во время грозы и салют бывает на праздники – для собак совершенно необъяснимо, непредсказуемо и поэтому по умолчанию небезопасно. Особенно страдают от этого трепетные собачки. Даже если собака всю жизнь салютов и иных громких звуков не боялась, то не факт, что не настанет момент, когда этот страх внезапно возникнет. Очень хорошо, что вы задаетесь этим вопросом сейчас, когда до ближайших салютов еще довольно много времени. Тут как нельзя кстати приходится поговорка про то, что сани надо готовить летом. Учить собаку не бояться громких звуков надо начиная с теплого времени года. Тогда есть шанс, что Новый Год ваша собака встретит не под ванной и не в темном углу комнаты, где ей кажется менее страшно. Конечно, приучение к громким звукам должно происходить постепенно. Нельзя взорвать над ухом собаки воздушный шарик, дать лакомство и ждать, что на этом вопрос будет решен. Очень важно определить тот уровень раздражителя, который вызывает легкую тревогу. Именно с этого этапа, постепенно усиливая интенсивность раздражителя, то есть громкость звука, и начинается приучение. В помощь нам в этом вопросе приходит лакомство. К сожалению, нет какого-либо универсального рецепта, который мы могли бы выдать вам с полной уверенностью, что именно с вашей собакой это сработает. Мы можем лишь указать направление работы, а дальше нужно будет постараться подстроиться под вашу собаку и вычислить оптимальный путь. Итак, начинаем с раздражителя наименьшей силы, который вызывает у собаки лишь легкую тревогу. Это может быть хлопок ладонью по столу или лопнувший воздушный шарик, но на приличном от собаки расстоянии. Может быть, вы самостоятельно придумаете еще какой-то вариант. Параллельно с этим звуком собака должна иметь возможность переключиться на вас и лакомство, которое вы будете предлагать. Хорошо, если это будет очень ценное для собаки лакомство, которое она очень любит. Лакомство должно следовать сразу за звуком. Если собака сильно занервничала и отказалась от еды – значит, звук был слишком громким. Тогда делаем его тише – например, увеличиваем расстояние от собаки до шарика, и повторяем. Иногда хорошо работает такой прием: во время того, когда собака ест, вы хлопаете ладонью по какому-то предмету – предположим, по столу. Постепенно вы также усиливаете этот хлопок. Таким образом, собака, занятая приемом пищи, постепенно привыкает к тому, что резкие и внезапные, довольно громкие, неожиданные звуки, случаются, но в них нет ничего ужасного, т.к. она в процессе таких упражнений имеет целую миску мотивации – то есть еды. Если вы внезапно попали под грозу или салют, самое главное – не бежать с этого «страшного» места, не начинать утешать собаку. Вы должны быть уверены в себе, потому что собака считывает ваше состояние по вашему языку тела. И, если и вам в этот момент некомфортно, то вы транслируете эту информацию собаке и собака начинает думать, что действительно происходит что-то страшное. Собаке очень важна адекватная обратная связь от вас. Поэтому – в случае попадания под «обстрел» - остановитесь, примите максимально расслабленно-спокойное положение тела, не присаживайтесь к собаке, не гладьте и не уговаривайте. Наоборот – разговаривайте максимально спокойным тоном, низким голосом. Обязательно дождитесь того момента, когда собака хоть немного успокоится, и только тогда продолжайте движение. Увы, этот процесс не быстрый и не простой. Но, если ничего с этим не делать совсем, то ситуация может усугубляться с течением времени. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о страхе салютов https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov. Надеемся, эта информация также будет вам полезна.