Отсутствие аппетита

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. В связи с карантином вет. клиники неохотно принимают не экстренные случаи, а за своего питомца беспокоишься всегда, даже если на первый взгляд кажется, что проблема не серьезная. Но ведь проблема же! У меня собака породы золотистый ретривер, мальчик, 10 месяцев. Стал плохо есть, несколько вариантов кормов предлагали —‌ все так же отказывается. Никогда такого не было. На улице веселый, прыгает, бегает, как доходит дело до кормления... Все, собаку как подменили. Помимо этой проблемы стала замечать частую одышку и покраснения вокруг заднего прохода. Прямо на коже, как какая-то аллергия. Мы всегда следим за его питанием, принимает витамины Kors для суставов, из сухих кормов Royal Kanin или Monge. Температура варьируется около 38.5 (градусник может занижать). Отсутствие аппетита по началу соотносили со сменой сезона, потеплением, но раньше это никогда не влияло. Вкусняшки просит. Периодически случаются срывы желудка, и доходит до поноса (эту проблему мы наблюдали до пропажи аппетита). Прошу вас как-то проконсультировать меня в этом вопросе.
Арина Заборовскаяпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Отсутствие аппетита, периодическая диарея бывают как от неправильной организации кормления, так и по более серьёзным причинам, например: инфекционные и паразитарные заболевания, наличие простейших (криптоспоридиоз, лямблиоз), болезни пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит), аллергические реакции, отравление, проглатывание инородных предметов и прочее. Покраснение вокруг анального прохода может свидетельствовать об воспалении параанальных желез. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца (смывы на инфекции пищеварительного тракта, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови). На основании этих данных ветеринарный врач поставит диагноз и составит необходимую схему лечения. Желаю скорейшего выздоровления Вашему любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования