Как побороть страх перед лифтом?

Добрый день. Начали гулять с щенком в 7 месяцев. Как-то после прогулки при входе в лифт вышло несколько больших собак, наша очень испугалась. Она и до этого лифтов боялась. Теперь как только видит поводок —‌‌ сразу убегает, и, когда выходим из квартиры, вся трясётся. Как побороть ее страх?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Страхи у собак – это всегда история достаточно индивидуальная. К сожалению, у собачьих страхов есть одна неприятная особенность - маленький страх может обрастать другими маленькими страхами. Например, как в вашем случае, собака испугалась больших собак, но связала этот страх со страхом лифта, поводка, а также всего процесса выхода на прогулку. Из всего этого уже сформировался клубок страхов, это называется «генерализация». И, с большой вероятностью, если с этим ничего не делать, то ситуация будет со временем усугубляться. Поэтому очень хорошо, что вы заметили это поведение собаки. Значит, полдела уже сделано. Генерализованные страхи, чтобы их победить, нужно разбирать на кирпичики и работать с каждым из них по отдельности. К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – положительное подкрепление. Постарайтесь проанализировать поведение собаки. Вычислите все те предметы, которые у нее вызывают как минимум тревогу. Начать коррекцию нужно с того раздражителя, который вызывает наименьшую реакцию. Допустим, в вашем случае это поводок. Его нам нужно сделать самым обычным для собаки предметом, который может ей встретиться буквально где угодно. А при встрече с ним собака получает положительное подкрепление – то есть вашу похвалу и вкусное лакомство. Для начала можно положить поводок возле миски собаки, когда она ест. Еда – это очень приятное времяпрепровождение, в котором собака почти всегда заинтересована. Поводок, который лежит рядом с миской, будет постепенно становиться из страшного предмета – обычным. Ведь ничего не происходит – он просто лежит. Затем перекладывайте поводок в разные места, чтобы собака на него всегда натыкалась. В комнате, прямо посередине, на кухне – где угодно, где собака может его «встретить». Очень хорошо рядом с поводком насыпать немного лакомства для собаки. Или подбрасывать лакомство всякий раз, когда собака проявляет хоть какой-то интерес к поводку. Затем возьмите поводок в руки. Привлеките внимание собаки, и как только она вас заметила, выдайте ей лакомство. Если собака сразу не подойдет – ничего страшного, лакомство можно подбросить к ней поближе. А потом постепенно подбрасывать лакомство так, чтобы собака все время к вам приближалась. Как только собака подошла – нужно выдать ей большое количество лакомства. Строго говоря, изменить вот эту негативную эмоциональную окраску поводка для собаки с отрицательной на нейтральную и – затем – на положительную – можно в течение одного дня. Конечно, мы не можем гарантировать, что это получится с вашей собакой, потому что нельзя исключать индивидуальных особенностей. Если процесс затянется, то лучше всего будет для домашних тренировок использовать один поводок, а для прогулок – другой, чтобы не сломать то, чего вам удастся к тому моменту добиться. А потом, когда у собаки появится «любимый» поводок, перейдете на него. Дальше – выход из квартиры. Этот процесс должен сопровождаться вашей похвалой и лакомством на каждом шагу. Взволнованная собака от лакомства может отказаться, ничего страшного, так бывает. Тогда просто очень и очень активно хвалите собаку, пусть она думает, что каждый ее шаг – это героический поступок. По сути, это так и есть, просто собака об этом не знает. Ваша задача – ей это рассказать. Если есть возможность, мы бы рекомендовали какое-то время не пользоваться лифтом. Поскольку лифт – это реально самый страшный отрезок всего пути для собаки. Если это невозможно – то аналогично выходу за порог квартиры – хвалите собаку. Важно: вам не нужно жалеть собаку и утешать. Вы должны всем своим видом и интонацией демонстрировать, что ничего страшного не происходит. Если у собаки есть любимая игрушка – отлично, берите ее с собой, это тоже один из вариантов подкрепления. Собаке важно получать от проводника адекватную обратную связь. Если собаке страшно и вы тоже языком тела и интонацией транслируете ей некую неуверенность, о чем мы говорили выше, то собака точно решит, что дело неладно. А если вы уверены в себе и это сообщаете своей собаке, то ей будет намного проще. Пожалуйста, будьте терпеливы. Работа со страхами никогда не бывает быстрой. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о страхах у собак https://www.youtube.com/watch?v=-6XI_OpRKdE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=15&t=0s. Возможно, эта информация вам тоже пригодится.