Стерилизация собаки, послеоперационное состояние

29.05.2020 собаки провели стерилизацию по медицинским показаниям. Собаке 8 лет, той-терьер. Помимо рака молочных желез (он не пошел дальше, как нам объяснили), ещё и вода в матке была, и она могла в любой момент умереть. Операция прошла успешно, она вышла с наркоза, мы принесли её домой. Сегодня, 30.05.20, мы ходили в ту же ветклинику на уколы (витамины какие-то) и обработку швов. Проблема в том, что она не ест, очень мало пьет и вообще не ходит, пару раз садилась и все. Вообще никак не хочет двигаться. Очень переживаю за неё. Нормальная ли эта реакция? Она не скулит, ничего. В туалет выносили на улицу, она сходила по-маленькому и сразу на ручки. Мало на что реагирует.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! После операции прошло не так много времени, поэтому снижение аппетита и активности может быть связано с послеоперационным болевым синдромом. Однако могут быть и другие причины, особенно, если животное пожилое и есть хронические заболевания (к которым относятся и новообразования). Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать точные выводы. При необходимости следует обратиться с питомцем в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Если потребуется, лечащий ветврач может назначить обезболивающий препарат. Кормить во время восстановительного послеоперационного периода рекомендуется однородным влажным питательным легкоусвояемым кормом, например, влажным Pro Plan CN Convalescence. Можно предложить пребиотический напиток Viyo для собак. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы собака попробовала слизать корм с пальца сама. В случае сильного снижения аппетита можно аккуратно кормить влажным кормом из шприца без иглы в рот. Можно размешать влажный корм с теплой водой или теплым свежим мясным бульоном до жидкой однородной консистенции. При проведении процедур и кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса собаке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы собака успевала глотать. Собака должна быть в удобной для нее позе, ласково хвалите питомца и аккуратно поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Здоровья Вам и собачке!