Послушание собаки

Взяла собаку с приюта. Совершила ошибку, ругая ее сильно. Осознала проблему, но сейчас столкнулась с проблемой: не хочет делать команду "Ко мне ". На поводке, на площадке —‌ все делает. Очень способный пёс. Но как только отходит чуть дальше или не видит меня, на команду не реагирует вообще. Я уже не знаю, что делать, нужен совет.
Kresh Bandikytпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации важно учитывать то, что собаки, встречающиеся на нейтральной территории (на улице) – это не одно и то же, что собаки, встречающиеся на чьей-то территории. Важную роль играет территориальный фактор. То есть вторая собака пришла в дом, где живет первая собака, тем самым создав у первой собаки не самые приятные ассоциации. Бигль вполне правомерно мог счесть эту ситуацию потенциально опасной для себя, своей территории, своих ресурсов. При этом ресурсами для собаки могут быть не только его игрушки или его еда, но и его владельцы, а также он сам. По сути этот поход в гости с точки зрения бигля были ни чем иным как несанкционированным вторжением второй собаки в его владения. В то же время вторая собака тоже могла неверно оценить ситуацию и предъявлять биглю свои претензии на его ресурсы. Такие моменты с легкостью могут разрушить даже очень хорошие отношения. Кроме того, ситуация осложняется тем, что БШО находится в процессе активного полового созревания, когда повышается уровень половых гормонов и они начинают управлять собакой. Собака сам не очень понимает, что с ним происходит и некоторые его реакции проявляются почти автоматически, без полного контроля с его стороны. На данном этапе мы бы рекомендовали некоторое время воздержаться от контактов между собаками для того, чтобы возникший у них негативный опыт общения плавно и постепенно сошел на нет. Начать можно с 2-3 недель, после чего осторожно предъявить им друг друга, но сделать это на дистанции и под контролем (то есть на поводках). Суть такого приветствия в том, чтобы 1. Дистанция между собаками была комфортна для них обоих, они не должны предъявлять признаков беспокойства, тревоги, агрессии, и т.п. 2. Собаки должны видеть при этом друг друга. 3. За каждый взгляд на оппонента каждая собака получает похвалу и лакомство. 4. Когда на максимальной дистанции контакт налажен, то можно начинать постепенно ее сокращать (см. п. 1 – не торопитесь, у собак не должно быть никакой возможности ошибиться, начать рваться с поводка, и пр.) Таким образом вы сможете постепенно и очень гуманным по отношению к собакам способом восстановить мир в их отношениях, т.к. вы сделаете присутствие одной собаки выгодным для второй. Ведь при виде друг друга они будут получать положительное подкрепление, а значит – и присутствие их рядом друг с другом свяжется исключительно с положительными факторами. Мы также рекомендовали обратить особое внимание на поведение БШО по отношению к другим собакам. Сейчас, в этом возрасте, очень велика вероятность развития агрессии именно на фоне гормонозависимого состояния. В идеале ему необходимо увеличить количество физической и интеллектуальной нагрузки, чтобы направить его бьющую ключом энергию в мирное русло. А при контакте с любыми другими собаками, когда собака ведет себя правильно, обязательно нужно его хвалить, то есть он должен получать от своего владельца обратную связь, четко говорящую ему о том, что такое его поведение хозяину нравится. Мы уверены, что у вас получится максимально эффективно и с минимальными потерями восстановить отношения собак. Главное – дайте им время, не торопитесь. Обязательно запаситесь терпением, оно вам всем будет на пользу.