Эпилепсия у собаки

Здравствуйте! Моей собаке 3 года. Полтора года назад у неё начались приступы. Были в ветклинике. Сказали, что это эпилепсия, назначили фенобарбитал. Её вес 5 кг, она получает 45 мг 2 раза в день. Приступы примерно 1 раз в 2 месяца. Сейчас сдали анализ крови общий и на наличие фенобарбитала. Анализы плохие (прилагаю фото). Назначили Ursolit. Поменяли корм на ветеринарный. Также сдали анализ на щитовидку, пока ответа нет. Очень хотела бы, чтобы вы разъяснили, что нужно предпринять дальше. Нужно ли менять фенобарбитал на другое лекарство? Что нужно делать, чтобы восстановить печень? Какое питание предпочтительней натуральное (печёнка, говядина, каши, овощи) или ветеринарный корм? Буду рада любым советам. Заранее спасибо))
Валентина Поволоцкаяпитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Я рекомендую Вам проконсультироваться по дальнейшему лечению с Вашим лечащим врачом, который располагает всей необходимой информацией (состояние здоровья питомца на момент обнаружения заболевания, состояние здоровья сейчас, сопутствующие заболевания, кормление, условия содержания и тд) для того, чтобы корректировать лечение. К сожалению, такие "тяжелые" лекарственные средства, противоэпилептические, имеют довольно сильное токсическое действие. Продолжительность лечения и дозировку необходимо корректировать исходя из состояния здоровья питомца, частоты и силы приступов. У всех видов кормления есть свои плюсы и минусы. Так называемая натуральная еда хороша только тогда, когда содержит в себе все необходимые для собаки питательные вещества и витамины. Я бы рекомендовала Вам кормить питомца промышленным кормом. В настоящее время на современном рынке представлено большое количество разнообразных диет разработанных ветеринарными врачами и диетологами. Вы можете выбрать подходящую диету для Вашего питомца. В случае с кормлением натуральной пищей, необходимо производить тщательный расчет питательности составляющих рациона, чтобы рацион удовлетворял все потребности организма в питательных веществах. Составляющие натурального рациона часто требуют термической обработки, на которую необходимо потратить время, в отличии от промышленного корма, который уже готов к потреблению. Несбалансированный натуральный рацион может привезти к еще большим патологиям внутренних органов. Я рекомендую выбирать промышленный рацион. Кормление промышленным рационом удобнее, а также обеспечивает баланс питательных веществ в организме питомца. Желаю здоровья Вашей собаке!
Валентина Поволоцкая
Спасибо за ответ. Получила результат анализа на щитовидку (фото вставила) Очередь к невропатологу через 2 недели. Подскажите: что я могу сделать сейчас?
К сожалению, заочно, без осмотра питомца я не могу назначит лечение или какие-либо лекарственные препараты. Рекомендую Вам ожидать приема ветеринарного специалиста и не предпринимать самостоятельно никаких действий. Обращаю Ваше внимание, что самостоятельное назначение каких-либо лекарственных средств, подкормок или витаминов без консультации ветеринарного врача может только усугубить ситуацию! Успехов!