Профилактика от глистов

Здравствуйте! Нужно ли глистогонить кота для профилактики от глистов? Спасибо.
Олег Грудниковпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Обработки от внешний и внутренних паразитов необходимо производить регулярно, вне зависимости от того, гуляет питомец на улице или нет. Обработайте кота каплями на холку от внешних паразитов, а через 4-5 дней примените препарат от глистов (в виде таблетки, суспензии или капель на холку). Ассортимент сейчас очень широк, необходимо выбрать препарат на возраст и вес питомца. В дальнейшем давать глистогонные препараты необходимо не реже 2 раз в год.
Советуем почитать
У домашней кошки могут быть глисты? И что делать?

Знали ли вы, что некоторые внутренние паразиты, например, круглые гельминты токсокары, опасны не только для кошки, но и для человека? Если вы подозреваете, что в питомце поселились глисты, срочно ведите его к врачу.

Олег Грудников
Обязательно ли обрабатывать кота от внешних паразитов, если он домашний и не гуляет на улице? Празицид - хорошее ли средство от глистов?
Да, рекомендуется обрабатывать вне зависимости от того, гуляет питомец на улице или нет. Празицид относится к комбинированным антигельминтным препаратам и действует на желудочно-кишечных нематод и цестод, паразитирующих у собак и кошек.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования