Конфликт между двумя собаками в одном дворе

Здравствуйте! Почти год назад подобрали 2 щенков, выкормили детской смесью. Обе девочки. Так сложилось, что остались они у нас вдвоем жить. В последнее время одна начала становиться на спину другой лапами и рычать, будто ревновала. При попытке разнять – агрессия только увеличивалась, но все равно как-то разнимали, они успокаивались. Сегодня же снова все началось тем же образом: одна стала на спину другой лапами, но началась драка, еле разняли. Закрыли по разным местам, чтобы они успокоились, затем выпустили, но теперь другая собака начала задирать ту, которая ставила лапы ей на спину и снова – драка. Может ли это быть из-за того, что одной из собак оказывалось больше внимания со стороны одного из хозяев, то есть из-за ревности? Или после течки? И что делать, подскажите, пожалуйста? Если обеих посадить на цепи в разных местах? Или только разъединять?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ситуация с поведением сук всегда циклична. Если у них недавно была или вот-вот будет течка, то это совершенно точно связано с изменением гормонального баланса. По сути, одна сука – это четыре разные собаки: одна между течками, в состоянии покоя, вторая – перед течкой, третья – во время активной фазы течки, и четвертая_ после течки. И так всегда и по кругу. Для того, чтобы избежать подобных гормонозависимых проблем, а также еще ряда сопутствующих, самый простой и эффективный способ – это стерилизация. Исходя из нашего анализа различных научных работ на эту тему, мы обычно рекомендуем стерилизовать сук после второй течки, когда организм полностью «созрел», сформировался, также сука оформилась с точки зрения ее поведения, достигла определенного уровня уверенности в себе и всплески гормонов, равно как и вообще большое их количество больше не нужны. Однако иногда, в особенно критических ситуациях, и если собаки не очень крупные, то стерилизовать можно и в более раннем возрасте. Однако, лучше по этому вопросу проконсультироваться с вашим ветеринарным врачом. Что можно сделать прямо сейчас: 1. Поскольку конфликт уже произошел, он может повториться. В связи с этим собак, из соображений их же безопасности, лучше изолировать друг от друга на то время, когда вы не можете их контролировать – то есть если вас нет дома или вы заняты чем-то другим и у вас нет времени для собак. 2. Все общение собак должно происходить под вашим контролем. Если при первой же встрече они решат начать снова друг друга убивать, то, скорее всего, вам понадобятся поводки и второй человек – помощник, который будет контролировать другую собаку. 3. Общение их лучше начинать с дистанции, когда они могут друг друга видеть, но при этом не будут проявлять признаков тревоги, возбуждения или агрессии. 4. Ваша задача – активно хвалить обеих собак и угощать вкусным лакомством. На первоначальном этапе мы бы рекомендовали временно отказаться от привычного кормления из мисок и выдавать всю еду в качестве поощрения за правильное поведение. 5. Постепенно начинайте сокращать расстояние между собаками. Не спешите, это может потребовать времени и совершенно точно потребует вашего терпения. 6. Постарайтесь избегать ситуаций, когда собаки могут быть предоставлены сами себе и, соответственно, друг другу. Предсказать развитие событий в таких обстоятельствах крайне сложно, а нам очень не нужно, чтобы конфликт повторился, т.к. основа коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых повторение этого поведения невозможно. Если же вдруг такое случилось, то можно действовать двумя способами: - если драка еще не началась, то попытайтесь отвлечь собак, переключить их на что-то другое. Например, предложите им еду. Какую-то очень вкусную и привлекательную для них. - если план А не удался, то план Б – звякнуть ключами или чем-то еще, что издает резкий, но не пугающий звук. Это может быть даже ваш голос. Даже если они отвлеклись всего на секунду, вам этого будет достаточно, чтобы тут же предложить каждой свой кусок еды и таким образом переключить их на другую деятельность и аккуратненько развести в разные помещения. - если ни план А, ни план Б не удались, то план В – это грамотно и с минимальными проблемами для обеих собак разнять драку. К сожалению, тут мы затрудняемся дать четкие рекомендации, потому что драки бывают очень разными и тут нельзя действовать наугад, потому что в результате именно таких манипуляций с дерущимися собаками чаще всего и возникают разные травмы как у самих собак, так и у их владельцев. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о собачьих драках, чтобы точно быть готовыми к такому повороту https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki Описанным выше способом с постоянным подкреплением похвалой и едой собак, находящихся в поле зрения друг друга, вы будете постоянно создавать ситуацию, при которой присутствие одной собаки будет выгодно для другой. Все просто: когда вторая собака рядом – первая получает еду. И, соответственно, наоборот, потому что поощрять мы будем обеих собак одновременно. Собаки – весьма меркантильные создания. Если они понимают, какое поведение для них выгодно, они начинают сами как можно чаще и активнее его демонстрировать, что нам, как раз, очень на руку. Мы бы также рекомендовали обратить внимание на количество физической и интеллектуальной нагрузки собак. Если собаки постоянно находятся на участке и не выходят гулять (под вашим контролем) за его пределы, то они лишены возможности реализовать значимые для них потребности: потребность в движении, общении и новой информации. Собакам может быть скучно и они таким неприятным способом стараются себя развлекать. На самом деле, конечно, это никакое не развлечение, а лишь попытка сбросить постоянно накапливающееся возбуждение, возникающее на фоне невозможности реализовать очень важные для них вещи, которые мы перечислили выше. Увы, если это ваша история – то следом за агрессией по отношению друг к другу могут возникнуть и другие, не менее неприятные особенности поведения. Также мы дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy, т.к. больше одной собаки – это уже стая, а у нее есть определенные законы и особенности. Надеемся, эта информация будет для вас полезной.