Коррекция поведения

Немецкая овчарка, пес 3,5 года. Нетерпелив, команды все знает, охотно выполняет, но состояние все время на взводе. На улице бросается на прохожих, если сорвется, может укусить. Воспитывали с 4-месячного возраста еженедельно в клубе, приглашали специалистов домой, но проблему с прохожими так и не исправили. Дома добавилась еще одна беда, старший пес, маленький типа болонки, ослеп, после этого стал на овчара постоянно набрасываться, в основном вцепляется в морду, оторвать удается с трудом. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Мария Максимовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации. Очень похоже на то, что у собаки нет навыка контроля собственного возбуждения. К сожалению, собачки очень часто бывают несдержанными именно по этой причине. Самостоятельно они просто не умеют контролировать свое возбуждение. Однако, если собака живет в обществе людей, этот навык ей просто необходим. По нашим меркам мы бы назвали этот навык «терпением». Для собак же мы это называем выдержкой. Для работы с выдержкой мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Каждый этап прорабатываем отдельно до состояния, когда четко понятно, что собака этот этап усвоил. Только потом переходим к следующему. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это - основа, база, на которой вы дальше сможете корректировать множество других проблем. Относительно работы с реакцией на людей – это отдельная история. Немного освоив выдержку, когда собака уже сможет усидеть на месте некоторое время, переходите к этому этапу. 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Посмотрел – получил еду. Мы рекомендуем даже ввести некий голосовой сигнал, например, «смотри», можно также указать собаке направление, куда смотреть. По мере усвоения упражнения немного усложните. Посмотрел – обернулся на вас – получил еду. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу человека – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. И о взаимоотношениях двух собак. Здесь очень важно понимать, что в первую очередь, в связи с напряженными взаимоотношениями, а также разницей в весовых категориях, возрасте и состоянии здоровья, нужно предусмотреть возможность изолировать собак друг от друга. Это нужно как минимум из соображения их безопасности. Когда вас нет дома, а также когда вы не можете контролировать их общение – старайтесь отделять их друг от друга. В то же время, когда их общение происходит под вашим контролем, нужно сопровождать этот процесс похвалой и лакомством. Даже если собаки просто находятся в поле зрения (обоняния для старшей собачки) друг друга, их нужно очень активно хвалить и кормить. Таким образом вы делаете выгодным присутствие одной собаки для второй, т.к. в эти моменты они оба получают и ваше внимание, и лакомство. А собаки – вообще крайне меркантильные существа и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Желаем успехов!