Поведение собаки

Здравствуйте! Кобель чихуахуа, 2 года не кастрирован, не развязан. Дома постоянно лает, на улице при виде других собак кидается на них, независимо от размере собаки, даже на очень больших, и заливается лаем, удерживаю на поводке с трудом. Стараюсь воспитывать, следуя рекомендациям, не помогает. Как откорректировать поведение собаки? Год назад был очень пуглив, всех собак и людей боялся, на улице приходилось брать на руки. Постепенно стал привыкать, меньше бояться собак, стал подпускать их к себе, но был сильно напуган таксой, сцепились в клубок, еле растащили. И с тех пор начались проблемы, чем можно помочь собаке? Спасибо
Татьяна Прилуковапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог
Добрый день! Основная проблема в отсутствии социализации, в детстве ваш питомец не научился играть, правильно дружить с собаками, на это наслоился страх улицы, людей и собак. Когда вы брали его на руки вы подкрепляли его страхи. После драки, наверняка, взяли на руки, гладили, успокаивали, что так же привело к подкреплению страхов. Ваша задача сделать собаку уверенной в себе, не бояться окружающего мира, и социализировать питомца. Пока собака не адаптируется, не подходить близко к собакам, работать на удалении. Всегда брать на прогулки лакомство и как только ваш питомец увидит собаку на улице давать ему прикормку. Таким образом, вы формируете позитивное подкрепление. Дома, когда собака лает, можно переключить внимание. Для этого отработать команду «КОНФЕТКА» (или любое другое знаковое слово) - произносить команду, давая при этом лакомство. Когда появится рефлекс, можно отвлекать только командой. В дальнейшем нужно будет при помощи кинолога социализировать собаку, научить правильно, общаться с другими собаками.