Отвечает Кинолог
Добрый день!
Основная проблема в отсутствии социализации, в детстве ваш питомец не научился играть, правильно дружить с собаками, на это наслоился страх улицы, людей и собак. Когда вы брали его на руки вы подкрепляли его страхи. После драки, наверняка, взяли на руки, гладили, успокаивали, что так же привело к подкреплению страхов.
Ваша задача сделать собаку уверенной в себе, не бояться окружающего мира, и социализировать питомца. Пока собака не адаптируется, не подходить близко к собакам, работать на удалении. Всегда брать на прогулки лакомство и как только ваш питомец увидит собаку на улице давать ему прикормку. Таким образом, вы формируете позитивное подкрепление. Дома, когда собака лает, можно переключить внимание. Для этого отработать команду «КОНФЕТКА» (или любое другое знаковое слово) - произносить команду, давая при этом лакомство. Когда появится рефлекс, можно отвлекать только командой. В дальнейшем нужно будет при помощи кинолога социализировать собаку, научить правильно, общаться с другими собаками.
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.