Хромота от ревматических болей

Голден ретривер Чарли 11 лет. Сильно хромает на переднюю лапу в результате ревматизма. Прописали преднизолон, но он не помогает, собака хромает. Что делать?
natallie luzhnova
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Natallie! Заболевания суставов являются одними из наиболее распространённых заболеваний собак. Заболевания суставов могут развиваться у собак любого возраста, но чаще всего они встречаются у более старых собак (как и у человека), и имеют тенденцию к увеличению распространения при наличии избыточного веса или у крупных пород собак. Некоторые собаки также склонны к развитию заболеваний суставов в результате врожденных аномалий суставов (дисплазия бедренного или локтевого сустава) или в результате травм сустава. Лечение суставных болей и воспалений имеет чрезвычайно важное значение для сохранения здоровья и жизненных сил Вашей собаки и обеспечения ей хорошего качества жизни. В здоровых суставах слой хряща покрывает концы костей, создавая гладкие скользящие поверхности сустава. В норме сустав окружён суставной капсулой, которая выстлана тонким слоем клеток (синовиальной мембраной), отвечающим за выработку синовиальной (суставной) жидкости, которая смазывает сустав и снижает трение при движении собаки. Повреждение или воспаление этих областей будет травмировать хрящ и мешать нормальной функции сустава. Это вызывает боль, скованность и ослабляет сустав. К сожалению, заболевания суставов имеют тенденция к медленному прогрессированию. Ранние признаки могут быть слабыми и легко упускаются из виду, но поздние признаки становятся гораздо более очевидными. Признаки заболеваний суставов: - нежелание ходить вообще или ходить на дальние расстояния; - животное с трудом встаёт утром или после лежачего состояния; - скованность после пробуждения утром или после лежачего состояния; - затруднения при движении вверх или вниз по ступенькам; - затруднения при прыжках из машины; - прихрамывание или скованность при ходьбе или беге; - болезненность при пальпации сустава (собака начинает оттягивать лапу, взвизгивать); - поскуливание и/или вой без видимых причин (особенно в вечернее и ночное время). Диагностика заболеваний суставов заключается в осмотре животного, сбора анамнеза жизни и болезни, проведения рентгеновского исследования. Терапия при заболеваниях суставов включает в себя: 1. Приём комбинированных препаратов (с целью уменьшения болей и воспаления суставов); 2. Применение специальных лечебно-диетического рационов (например, корма Pro Plan Veterinary Diets Canine Joint Mobility (JM); 3. Коррекция и контроль веса; 4. Специальные физические упражнения. Обсудите с лечащим ветеринарным врачом тактику дальнейшего лечения и диеты Вашей собаки. Желаю Вам успехов!