Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проектыВсе проекты
выход
РегистрацияВход
s

Подпишись на полезную милоту!

Подпишись на нашу рассылку и получи в подарок скидку на корм для своего питомца!

Консультации / Ветеринария

Прививки

Мы не делали своему питомцу ни одной прививки. Подскажите надо ли делать и какие?
Анютапитомец: кошка сфинкс (канадский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Холодова Инга
Здравствуйте, Вакцинировать от основных инфекций кошек можно с 8 недельного возраста. От бешенства вакцинируют с 12 недель. То есть позже этих возрастов вакцинировать можно, но не раньше. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов) за 10 дней до вакцинации; - С возраста 8 недель можно вакцинировать комплексной вакциной (против панлейкопении, вирусного ринотрахеита, калицивироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. Далее кошек вакцинируют через год и в течение жизни ежегодно. Вакцины против некоторых инфекций дают иммунитет кошке на 3 года, срок иммунитета и все нюансы применения есть в инструкциях к вакцинам, также ветеринарный врач обязательно расскажет о схеме вакцинации, подскажет дату следующей вакцинации, выдаст ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации. Существуют также вакцины против лейкемии кошек, но перед их применением необходимо сдавать анализы на лейкемию, чтобы точно знать, что кошка не является носителем лейкемии. Есть и вакцины с компонентом против хламидиоза кошек. Ваш ветеринарный доктор может предложить вам на выбор вакцины нескольких производителей.