Я в прошлом году пыталась раздать котят

Я в прошлом году пыталась раздать котят, так как их было много, некоторых забрали люди, но троих вернули разные люди из-за того, что они плакали и прятались. Как только их привозили обратно, к остальным котятам, они сразу успокаивались. Но со мной они после этого не хотят общаться и не дают погладить, обиделись? Как только раздается звонок в дверь, они разбегаются в рассыпную и людям, которые приходили посмотреть котят, просто невозможно их поймать или хотя бы посмотреть. Их маму-кошку мне принесли соседи еще маленьким котенком, сказали, что забрали от тещи, а она просит их убивать или топить котят. Сейчас у меня в квартире живут много котиков, они уже выросли, а больших еще труднее отдать. Я их очень-очень люблю, согласна их кормить и убирать за ними сколько угодно, но все-таки запах все равно в квартире есть, особенно если меня долго нет дома. Боюсь, как бы соседи или родственники не заставили отдавать их в приют, ведь там их, вроде бы, усыпляют, если их долго не забирает никто. Возможно ли избавиться от запаха полностью и можно ли настроить котят, чтобы не плакали, а привыкли, если их кто-то возьмет?
Svetlana S
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Светлана, добрый день! В зоомагазине можете приобрести специализированные чистящие средства, которыми можно убрать квартиру. От большого количества кошек, конечно же, запах сложно устранить.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования