Собака прикусила ребёнка

Добрый день! У нас 10 лет живет собака акита-ину. Собака не агрессивная, к детям чужим всегда относилась и с любовью, и терпением. Полгода назад у нас появился ребенок. У собаки есть дурная привычка — прикусывать рукава у куртки, когда мы собираемся с ней гулять, поторапливая нас этим. Может прикусить руку в игре. Это наша вина, что не отучили её. Сейчас, когда у нас появился ребёнок, эта привычка стала опасной. Когда ребенку был месяц, она прикусила её за комбез, поторапливая, когда собирались гулять. Её наказали, больше не повторялось. Но вот сейчас снова это произошло, снова прикусила ребенка за комбез от радости, когда мы вернулись с прогулки. Собака прыгает, радуется, виляет хвостом и вдруг — хвать и комбез с ножкой ребёнка у неё уже в зубах. Она не прокусила, сильно не сжимае, но это не сильно для взрослого человека. Она не всегда может рассчитать силу. Помогите, пожалуйста, как справиться с этой привычкой? Собака всем основным командам послушания обучалась у кинолога мной в возрасте 6-ти месячного щенка. Она всё понимает. Но эти приступы радости не контролирует...
Наталья Смирновапитомец: собака акита, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, вы правы в том, что данное поведение для собаки является привычным. Поскольку в коррекции, видимо, не было необходимости, оно закрепилось с учетом возраста собаки и сейчас представляет из себя некую реакцию собаки на сильное возбуждение, связанное с определенной ситуацией. Тем не менее, возраст в данном случае не является помехой для изменения этого поведения в нужном вам направлении. В первую очередь хотели бы заметить, что с нашей точки зрения, подтвержденной многолетним опытом работы с собаками, основой правильного воспитания является подкрепление правильного поведения собаки, а не наказание за неправильное поведение и не его запрещение. В сущности, механизма, доступно объясняющего собаке, какое именно поведение нам не нравится, практически нет. Зато способов объяснить, что нам нравится – предостаточно. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это на то, что с собакой необходимо тщательно проработать вот эти моменты возбуждения. Собаке, живя в человеческом социуме, просто необходим такой навык как выдержка. Это в значительной степени делает собаку в разных ситуациях более сдержанной и спокойной, что для вас автоматически делает ее более управляемой. Мы для этого рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Второе, что вам также необходимо проделать – это непосредственно работа над ритуалом, который вызывает у собаки такую яркую реакцию – вашим приходом домой. Мы бы даже рекомендовали вам потренироваться – уйти из дома ненадолго, буквально на несколько минут. Или срежиссировать иную ситуацию, в которой собака может прикусить вас за рукав. Заранее запаситесь лакомством для собаки – любым, которое для нее действительно ценно и точно будет ей интересно даже в состоянии возбуждения. Здесь возможны варианты: мелкое лакомство или сухой корм, которые можно просто рассыпать на полу, или какая-то вкусная долгоиграющая погрызушка, любимая собакой, или игрушка Конг с лакомством внутри. Выходя из квартиры, возьмите с собой лакомство. По возвращении домой сразу же рассыпьте на полу лакомство или выдайте собаке конг – здесь ориентируйтесь на то, что больше собаке придется по душе. Нам нужно, чтобы собака переключилась с этого момента радостной встречи на еду, увлеклась и забыла про все на свете. В сущности, суть проблемы заключается в том, что собака просто не знает, как можно вести себя по-другому. Ей это не объяснили, и она именно так вела себя всю жизнь. Теми способами, о которых мы говорим, вы фактически создаете понятную для нее альтернативную модель поведения, которая может точно так же прекрасно закрепиться через некоторое время. Конечно, это не произойдет мгновенно, с одного раза. Но произойдет достаточно скоро. Ведь вы создаете ту ситуацию, в которой у собаки практически нет шансов проявить нежелательное поведение, а дополнительно переключаете ее на деятельность, которая для нее выгодна, со всех сторон интересна и, более того, такая деятельность очень здорово успокаивает собак. Уверены, что у вас обязательно все получится и все члены семьи будут в безопасности.