Собака лает на прохожих и машины

Все дело в том, что у нас дом с панорамным остеклением, и окна выходят на дорогу, где ходят люди и ездят машины. Собака, видя или то, или другое, постоянно лает. Как отучить его от этого? Щенок, 6 месяцев, метис стафа.
Елена Белявская
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации мы сразу рекомендуем вам запастись терпением, потому что, видимо, данное поведение уже закрепилось как привычное, а с привычками, какими бы они ни были, работать бывает непросто. СО щенками этот процесс проходит гораздо быстрее и продуктивнее, чем со взрослыми собаками, но, тем не менее, он потребует от вас времени, терпения и последовательности. У вас есть два пути. 1. Перевести это действие (лай) под контроль сигнала (команды). Научите собаку лаять по команде, при этом каждый раз за исполнение команды выдавайте лакомство. Постарайтесь подловить тот момент, когда собака вот-вот залает, за секунду до этого произнесите команду, и за первый «гав» сразу же похвалите собаку и выдайте лакомство. Но при этом желательно сделать так, чтобы у щенка не было возможности лаять без команды. Например, закрыть окна шторами, чтобы щенок не видел, кто там ходит и что там ездит. Если этого не сделать, то ждать эффекта от обучения придется долго. В этом случае происходит вот что: щенок переосмысливает ценность и необходимость своих действий. Собаки всегда идут по пути снижения энергозатрат – это диктует опыт их предков и диких родственников, которым энергия нужна для охоты, а все остальные процессы жизнедеятельности построены так, чтобы энергию сохранить. Кроме этого, собаки – довольно меркантильные создания и делают в первую очередь то, что им выгодно. То есть, если просто лай не приносит никакой выгоды, то зачем тратить на него энергию? А лай по команде становится выгодным, т.к. за него щенок получает еду. 2. Путь второй – это отвлечение щенка от раздражителей за окном и переключение его на другую деятельность. Тут тоже важна и скорость вашей реакции, и последовательность действий. Как только вы видите, что щенок вот сейчас залает, позовите его и рассыпьте на полу горсть еды. Скажите «ищи», и пусть собирает кусочки. Как правило, пищевая мотивация для собак важнее всех остальных событий, происходящих вокруг. Заодно поиск в значительной мере успокаивает собаку, снижает возбуждение. Но здесь также важно в то время, когда вы не готовы работать с щенком в этом направлении, также закрывать окна, чтобы щенок не имел возможности лаять, что называется, в пустоту. Помимо этого, чаще всего причиной лая является возбуждение собаки, с которым большинство собак не умеют справляться самостоятельно. Для того, чтобы собака стала менее возбудимой, а также более управляемой, мы рекомендуем поработать над выдержкой. С человеческой точки зрения этот навык скорее можно назвать терпением. На самом деле это очень полезное умение – держать себя в лапах. Для этого мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Искренне желаем вам «починить» собачку!