Щенок бивер-йорка не ест

Щенок, 4 месяца, ел неважно сухой корм Про план. Дети начали давать со стола понемногу еду, теперь щеночек практически ничего не ест. Я пробовал и смачивать корм, и обмазывать консервами — все равно ест очень плохо. Он при этом много пьет и спит. Что мне делать? На человеческую еду переводить нет никакого желания, так как мы наслышаны, что это такое.
♣ ♠питомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Изменение пищевого поведения, вкусовых привычек может быть по разным причинам - снижение аппетита из-за каких-либо нарушений здоровья, стресса, из-за перекармливания, избалованность какими-то неподходящими продуктами, лакомствами (например, колбасой, сыром и т.д.). При необходимости (если снижение аппетита резкое) следует обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу. Не стоит давать питомцу неподходящие продукты из человеческой кулинарии - желательно проинформировать об этом всех домочадцев, объяснить, что это может навредить здоровью животного. Если заболеваний не выявится, но щенок всё равно не проявляет желание поедать предложенный корм для щенков, то можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, ласково хвалить, если берет корм. Можно попробовать увлажнить корм слегка теплой водой или мясным бульоном, чтобы гранулы разбухли, стали мягкими. Как только собака начнет поедать свои порции корма с аппетитом, то кормить с рук и добавлять бульон не нужно, это временная мера. Миску оставлять лучше только на 10-20 минут, отведенных на кормление. Если за это время корм не съеден – миску лучше убрать и ничего не предлагать до следующего кормления через несколько часов. Нужно следовать режиму, кормить в одно и то же время. На выпрашивания человеческой еды со стола (если такое наблюдается) не следует реагировать. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Здоровья Вам и щеночку!