Кошка вылизывается до плешей

Здравствуйте. Кошка вылизывает себя до лысой кожи, обнаружено было на внутренней стороне ляшки. Были у ветеринара, сдали на споры грибов — отрицательно, закапали на холку от блох и клещей, дали против глистов, осталась только аллергия на корм. Было недавно воспаление небольшое, прописаны были антибиотики и по анализам аминокислоты — Кетостерил, было это 3 месяца назад. У неё почечная недостаточность уже как лет 5. Сейчас решили дать ей Лактобифидол для микрофлоры после антибиотиков (это наше решение, не врача), вот сегодня увидели большую плешь разлизанную. Аллергия, сказали, быстро не проходит при смене корма. Посоветуете таблетки антигистаминные при почечной недостаточности?
Дашенька Д.Д.питомец: кошка сноу-шу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Может быть много причин кожных поражений - паразиты, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), стрессовое (психогенное) навязчивое саморазлизывание и т.д. Рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием ветеринарному врачу, желательно записаться к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Аллергия может возникать на что угодно, по статистике у животных чаще всего возникает на слюну блох. Достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Блох Вы визуально можете и не заметить. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кошку от паразитов в течение последнего месяца, то рекомендуется для профилактики обработать в ближайшее время. Например, можно обработать кота каплями на холку Стронгхолд для кошек, Фронтлайн для кошек, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек или другим подходящим препаратом (за один раз применять что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где питомец не сможет дотянуться и слизать). Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (в плинтусах, коврах, подстилке и т.д.). Также блохи могут попадать в квартиру из подвала или из соседних квартир. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету с гидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, они были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело не в рационе. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) лечащий врач может назначить после первоначального исключения других вероятных причин – например, паразитарных. Целесообразно надеть на кошку защитный воротник. Исключите стрессовые факторы. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Можно обогатить домашнюю среду с помощью безопасных кошачьих игрушек, дразнилок, когтеточки, многоуровневого игрового комплекса для лазания и т.д., чтобы питомец не скучал. Здоровья Вам и кошечке!
Дашенька Д.Д.
Так мы уже все сделали. Я писала выше. От глистов давали суспензию, от блох и блошиной слюны капали на холку. Сдали анализы соскоб на то, что сказала врач, на грибы — отрицательно. Осталась еда. Но мы не можем ей дать диетический корм. У неё почечная недостаточность. Можно ли попробовать дать антигистаминную таблетку при почечной недостаточности?
Вы описали, что обработки от паразитов проводили 3 месяца назад, поэтому я указала, что если обработки от блох не проводились в течение последнего месяца, то обработку желательно провести. Какие-либо препараты мы не можем назначать заочно без обследования, поэтому для назначения лечения следует обратиться к ветврачу на очный прием.