Кот начал писать за унитаз

У нас два животных — кот (6 лет) и кошка (4 года). Оба стерилизованы. У них один лоток на двоих с деревянным наполнителем. Все это время все было хорошо, но в последние несколько месяцев кот стал часто ходить по-маленькому за унитаз. В чем может быть проблема? Боимся, как бы терпение не закончилось и не пришлось с котом распрощаться...
Настя Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не следует кричать и наказывать кота – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кот будет Вас бояться. Все неположенные места следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи. Следует предоставить кошкам личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток (то есть минимум 2 лотка на 2 кошки), а многие зоопсихологи рекомендуют в идеале даже еще один запасной (то есть всего три лотка на две кошки). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотны, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть достаточно просторный, чтобы было, где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и питомцам!
Настя Романова
А может ли это быть показателем проблем со здоровьем у кота? Ведь раньше такого не было, а тут что-то странное вообще началось. Мы каждый раз намываем то место, используем нейтрализатор запаха, но он все равно продолжает туда ползать. Кроме того, если раньше мы это списывали на то, что лоток плохо убран, так как он лишь изредка туда залезал, то теперь он постоянно писает там. И ходит в туалет по-маленькому лишь раз в день.
Здравствуйте! Частые позывы к мочеиспусканию, мочеиспускание маленькими порциями, мочеиспускание в неположенных местах могут быть признаками воспаления органов мочевыделительной системы (уроцистита, уретрита, нефрита). Рекомендуется при необходимости обратиться с питомцем в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать свежую мочу на анализ, провести УЗИ брюшной полости, оценить состояние здоровья.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования