Дрессировка кокер-спаниеля

У меня щенок английский-кокер-спаниэль, 6 месяцев. Проявление агрессии, пищевой агрессии, тянет поводок, не хочет делать новых команд. Т.к я занимаюсь дрессурой, он меня боится, а к мужу наоборот ластится, потому что тот не занимается этим. В начале дрессировки поджимает хвост, ложится в позу повиновения либо просто уходит на место, оживляется, только когда в руки беру игрушку. Пару раз получил от меня за то, что писает дома, на кровать, ужасно, запах стоит ужасный. Ещё одна наша проблема — то что писает дома, хотя гуляем 3 раза в день по 2 часа. Не знаю, что делать. Помогите советом, может, я что-то не так делаю. Знает команды "сидеть", "дай лапу". Бросается под машины и на улице полностью игнорирует меня.
Виктория Pashпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С нашей точки зрения, оптимальным способом воспитания любой собаки, особенно – щенка, является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Если результатом дрессировки и/или обучения является демонстрация сигналов примирения, то, возможно, имеет смысл пересмотреть этот процесс и подобрать более оптимальный способ воспитания. Если команда или навык появились и закрепились у щенка в результате того, что он сам проявил инициативу, а вы эту инициативу похвалили и тем самым закрепили, то этот навык запоминается очень надолго, едва ли не на всю жизнь. И этот навык, трюк или команду щенок исполняет с радостью и даже сам его вам предлагает. В отличие от навыка, который был создан путем не очень приятного для собаки воздействия. Более того, метод обучения собак с помощью положительного подкрепления позволяет в итоге воспитать собаку с достаточно высокой самооценкой, что очень важно для комфортной жизни собаки. Это же, в свою очередь, минимизирует дальнейшие потенциальные проблемы, связанные с вашими взаимоотношениями с собакой. В том числе, это прекрасный путь избежать любых видов агрессии собаки. Наше недовольство и прочие наприятности, связанные с поведением щенка, он воспринимает как повод сделать вывод о том, что люди непонятные, странные, а значит – небезопасные и им нельзя доверять. А нам же надо совершенно противоположное! Нам надо выстроить доверие и взаимопонимание, основанное на позитивном опыте. Тогда всем будет комфортно. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды щенка. И начинаем активно хвалить щенка за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Что касается туалета дома – в сущности, это нормальное явление. Как правило, кобели переносят все свои дела на улицу примерно к году, суки – еще позже. Поэтому промахи еще неизбежно будут, не волнуйтесь, это не навсегда. Возвращаясь к сказанному выше – просто поощряйте щенка, когда он писает на улице. Сразу после каждого пописа похвалите собаку и угостите лакомством. Таким образом вы сформируете у него понимание того, как делать правильно. А вот на лужи дома ругаться нежелательно. Собака, в силу особенностей собственного мышления, не может связать ваше недовольство и наказание с тем, что он написал. Он может только сделать вывод о том, что лужа – это плохо. И поэтому в следующий раз он будет стремиться спрятать эту лужу – написать туда, где не сразу заметят. Например, на кровать или на ковер. А вот те места, где собака написал, лучше обработать специальным средством, уничтожающим запах мочи. Например, Лайна или аналоги. Тем самым вы устраните запах, который сам по себе может провоцировать собаку на то, чтобы еще раз написать в этом месте, чтобы усилить интенсивность этого запаха. На самом деле все довольно несложно, если идти в правильном направлении. И еще мы хотели бы вам рекомендовать посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем вы найдете очень много полезной информации, которая пригодится вам еще на протяжении длительного времени.