Собака тянет поводок

Добрый день. У меня есть собака йоркширский терьер, 2 года. Гулять с ней это проблема, рвется вперед, как скакун. Интересный момент, когда идем прогуливать ее с кем бы то ни было вдвоем, и она при этом идет между нами, то идет как порядочная собака, прям у ноги. Ну а если с ней гуляет один человек, то тянет поводок очень сильно, после прогулки с ней рука болит. Как это исправить?
Elena Dudakпитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Во-первых, поощряйте правильное поведение: вознаграждайте собаку, если она идет рядом. Не важно сколько человек при этом с ней гуляет. Во-вторых, очень важна амуниция, которую вы используете. К примеру, гуляя на рулетке, невозможно научить собаку ходить на провисшем поводке. Поэтому, для научения собаки данному навыку необходим поводок длинной от 3х метром. При этом вам нужно найти с легким карабином, что бы он не оказывал воздействие на собаку. В-третьих, не идите за собакой, если она натягивает поводок. Желаю удачи!
Elena Dudak
Юлия, огромное спасибо за совет. Вот такой вопрос, а возможно ли переучить собаку в 2 года? Т.е. можно ли научить ее гулять, не тянув поводок, в этом возрасте?
Конечно. Собаки способны учится на протяжении всей жизни. Сложность только в том, что у вашей уже есть привычка тянуть, а это значит, что вы потратите больше сил и времени на переучение, нежели обучая неопытную собаку.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования