Собака тянет поводок

Добрый день. У меня есть собака йоркширский терьер, 2 года. Гулять с ней это проблема, рвется вперед, как скакун. Интересный момент, когда идем прогуливать ее с кем бы то ни было вдвоем, и она при этом идет между нами, то идет как порядочная собака, прям у ноги. Ну а если с ней гуляет один человек, то тянет поводок очень сильно, после прогулки с ней рука болит. Как это исправить?
Elena Dudakпитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Во-первых, поощряйте правильное поведение: вознаграждайте собаку, если она идет рядом. Не важно сколько человек при этом с ней гуляет. Во-вторых, очень важна амуниция, которую вы используете. К примеру, гуляя на рулетке, невозможно научить собаку ходить на провисшем поводке. Поэтому, для научения собаки данному навыку необходим поводок длинной от 3х метром. При этом вам нужно найти с легким карабином, что бы он не оказывал воздействие на собаку. В-третьих, не идите за собакой, если она натягивает поводок. Желаю удачи!
Elena Dudak
Юлия, огромное спасибо за совет. Вот такой вопрос, а возможно ли переучить собаку в 2 года? Т.е. можно ли научить ее гулять, не тянув поводок, в этом возрасте?
Конечно. Собаки способны учится на протяжении всей жизни. Сложность только в том, что у вашей уже есть привычка тянуть, а это значит, что вы потратите больше сил и времени на переучение, нежели обучая неопытную собаку.