Гнойная шишка у собаки

Здравствуйте! У собаки выдран клок шерсти, начало заживать но позже расчесал и выше раны появилась шишка, скорее всего гнойная. Какие можно давать антибиотики, если возраст собаки 10 лет, вес примерно 20 кг. Можно ли приложить мазь Вишневского?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Абсцесс - наиболее часто встречающаяся гнойная патология, которая обычно развивается у животных после укуса какого-либо животного или в результате царапины. Как правило, абсцесс вызывает появление припухлости в тканях, окружающих травмированное место, и сопровождается болезненными ощущениями. Иногда абсцесс может оставаться незамеченным до тех пор, пока из него не начнет выделяться гной – белый, желтый или желто-зеленый. Если у собаки нет температуры и гнойник не имеет тенденции к дальнейшему распространению, можно попробовать вылечить его в домашних условиях. В случае если гной еще не выделяется из области абсцесса, то есть гнойник еще не вскрыт, следует осторожно проколоть его толстой стерильной иглой и таким образом вскрыть его. Делать это надо чистыми руками, предварительно продезинфицировав область гнойника и окружающую поверхность кожи. Пальцами, обмотанными марлей, осторожно выдавить гной. Небольшой абсцесс можно почистить с помощью небольшого ватного тампона, намотанного, например, на спичку. Открытый гнойник дважды в день необходимо промывать перекисью водорода или хлоргексидином. Но рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу, так как абсцессы болезненны и существенно ухудшают самочувствие животных. Инфекция может распространяться вглубь организма. Врач после обезболивающего укола вскрывает гнойник и вычищает его, удаляя отмершие клетки инфицированной ткани. После этого ветеринарный специалист порекомендует, какие антибиотики нужно принимать собаке и как производить ежедневную обработку раны. Желаю Вашей собаке скорейшего выздоровления!