Послеродовая агрессия кошки

Добрый день. Прошу помощи. У меня живут два любимчика шотландцы – кот и кошечка. 16 мая кошечка принесла потомство – очаровательную девочку. Все было нормально, но вчера, когда она услышала мяуконье кота, кинулась на него, я их развела по разным комнатам, но сегодня не досмотрела, что дверь комнаты была приоткрыта: Панти услышав мяуконье Мартина, снова кинулась на него. Сейчас, находятся в разных комнатах. Мама с дочкой в своем домике в отдельной комнате. Мартин в другой. Что можно сделать, кроме того, что они живут теперь в разных местах. Ранее спали и ели вместе.
Терехова Людмилапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для обследования кошки, которая родила, так как боль или иное беспокойство могут толкать ее на агрессию по отношению к старому другу. Плюс в кошке сейчас преобладает материнский инстинкт, а не дружба, и она стремится защищать свое потомство от любой угрозы, даже нереальной. Желаю здоровья Вашим животным!
Советуем почитать
Второе животное в доме: как подружить кошек. 8 правил

Иногда кошка легко и просто принимает компаньона — особенно, если вторым (или — любым по счету) становится маленький котенок. Но в большинстве случаев для мирного соседства кошек их хозяину надо приложить некоторые усилия. Рассказываем, какие именно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что-то у основания когтя
Подстригали когти и увидели что-то у основания когтя. Похоже на кровь внутри или что-то подобное... Из-за чего это? Это опасно?
Странное поведение собаки во время прогулки
Здравствуйте. Моя собака (дворянин, похож на лайку больше), 25 кг, возраст — 10 лет, во время прогулки временами застывает и как будто "загружается", смотрит в одну точку. Тяну за поводок…
Частое мочеиспускание с примесью крови
Здравствуйте! Сегодня заметила у собаки (кобель 1,5 лет) частое мочеиспускание с примесью крови. Иногда он пытается помочиться, но у него выходят только сгустки крови вместо мочи. Вчера попали под дождь,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования