Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день.
Полезно ввести правило: хочешь пойти гулять - успокойся.
Его можно выполнять перед контрольными точками выхода на улицу: дверями квартиры, лифта и подъезда.
Если собака лает в квартире перед выходом на улицу, остановитесь и ждите, когда она успокоится и сделает паузу.
В момент, когда собака перестаёт лаять, говорите "Пойдём", открывайте дверь и выходите.
То же самое можно проделывать перед дверью подъезда.
Это упражнение можно проделывать абсолютно молча, просто управляя дверью:
Лаешь? Дверь закрывается.
Молчишь? Дверь открывается.
Опять лаешь? Дверь опять закрывается и т.д.
Тут подкреплением для собаки является сама прогулка.
Также чтобы собака не выбегала сломя голову из двери и не лаяла, можно делать следующее упражнение.
Открываете дверь, выходите за неё и останавливаетесь. Собака вначале попытается куда-то пойти, будет лаять или что-то ещё делать, но вы стоите на месте. В какой-то момент собака обратится к вам взглядом: "Почему мы стоим?" В этот момент похвалите собаку за спокойный тихий взгляд на вас и дайте ей лакомство. И так каждый раз, когда выходите за дверь, хвалите за тихий взгляд на себя.
В какой-то момент собака запомнит закономерность и, выходя за дверь, будет вначале смотреть на вас и ждать лакомства, а уже потом идти гулять.
Успехов!)
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.