Поведение

У нас бигль мальчик 4 года, не кастрированный. Очень добрый и умный пес. Выгуливаем 3 раза в день. При выходе из квартиры на прогулку днем и вечером, очень громко лает, как будто оповещает соседей: я пошел гулять. Что делать нам мы не знаем. На улице совершенно спокойно гуляет, на собак иногда лает. Нам неудобно перед соседями, что наш пес лаем их беспокоит. Что можно с этим сделать? С уважением, Ольга.
Ольга Филатовапитомец: собака бигль,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Полезно ввести правило: хочешь пойти гулять - успокойся. Его можно выполнять перед контрольными точками выхода на улицу: дверями квартиры, лифта и подъезда. Если собака лает в квартире перед выходом на улицу, остановитесь и ждите, когда она успокоится и сделает паузу. В момент, когда собака перестаёт лаять, говорите "Пойдём", открывайте дверь и выходите. То же самое можно проделывать перед дверью подъезда. Это упражнение можно проделывать абсолютно молча, просто управляя дверью: Лаешь? Дверь закрывается. Молчишь? Дверь открывается. Опять лаешь? Дверь опять закрывается и т.д. Тут подкреплением для собаки является сама прогулка. Также чтобы собака не выбегала сломя голову из двери и не лаяла, можно делать следующее упражнение. Открываете дверь, выходите за неё и останавливаетесь. Собака вначале попытается куда-то пойти, будет лаять или что-то ещё делать, но вы стоите на месте. В какой-то момент собака обратится к вам взглядом: "Почему мы стоим?" В этот момент похвалите собаку за спокойный тихий взгляд на вас и дайте ей лакомство. И так каждый раз, когда выходите за дверь, хвалите за тихий взгляд на себя. В какой-то момент собака запомнит закономерность и, выходя за дверь, будет вначале смотреть на вас и ждать лакомства, а уже потом идти гулять. Успехов!)