Поведение

У нас бигль мальчик 4 года, не кастрированный. Очень добрый и умный пес. Выгуливаем 3 раза в день. При выходе из квартиры на прогулку днем и вечером, очень громко лает, как будто оповещает соседей: я пошел гулять. Что делать нам мы не знаем. На улице совершенно спокойно гуляет, на собак иногда лает. Нам неудобно перед соседями, что наш пес лаем их беспокоит. Что можно с этим сделать? С уважением, Ольга.
Ольга Филатовапитомец: собака бигль,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Полезно ввести правило: хочешь пойти гулять - успокойся. Его можно выполнять перед контрольными точками выхода на улицу: дверями квартиры, лифта и подъезда. Если собака лает в квартире перед выходом на улицу, остановитесь и ждите, когда она успокоится и сделает паузу. В момент, когда собака перестаёт лаять, говорите "Пойдём", открывайте дверь и выходите. То же самое можно проделывать перед дверью подъезда. Это упражнение можно проделывать абсолютно молча, просто управляя дверью: Лаешь? Дверь закрывается. Молчишь? Дверь открывается. Опять лаешь? Дверь опять закрывается и т.д. Тут подкреплением для собаки является сама прогулка. Также чтобы собака не выбегала сломя голову из двери и не лаяла, можно делать следующее упражнение. Открываете дверь, выходите за неё и останавливаетесь. Собака вначале попытается куда-то пойти, будет лаять или что-то ещё делать, но вы стоите на месте. В какой-то момент собака обратится к вам взглядом: "Почему мы стоим?" В этот момент похвалите собаку за спокойный тихий взгляд на вас и дайте ей лакомство. И так каждый раз, когда выходите за дверь, хвалите за тихий взгляд на себя. В какой-то момент собака запомнит закономерность и, выходя за дверь, будет вначале смотреть на вас и ждать лакомства, а уже потом идти гулять. Успехов!)
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования