анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
На самом деле, пиелонефрит – это довольно опасное заболевание у собак. Оно характеризуется воспалительным процессом почечных канальцев и чашечно-лоханочной системы почек, осложненным вирусной или бактериальной инфекцией. В целом, это заболевание вызывает у собаки довольно серьезный физический дискомфорт.
Собакам трудно идентифицировать причину своего дискомфорта. Но его наличие само по себе вызывает состояние тревоги и возбуждения. И, в попытке успокоить себя, собака ищет различные способы. Одним из них является стремление наполнить своим собственным запахом дом, в котором собака живет. Если этот способ хоть немного помогает собаке снизить возбуждение, то с большой долей вероятности собака будет пользоваться этим способом снова и снова.
Также при пиелонефрите у собак появляется усиленная жажда. Собака пьет много воды и, соответственно, ей просто необходимо много писать.
Таким образом, есть уже как минимум два фактора, связанных с заболеванием собаки, которые влияют на его поведение. К сожалению, проводить какую бы то ни было коррекцию в таком состоянии практически бессмысленно до тех пор, пока собака не будет здорова. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к лечению вашего питомца, т.к. это заболевание нередко переходит в хроническую форму, что значительно снижает продолжительность и качество жизни питомца.
Тем не менее, мы не можем не упомянуть о двух важных моментах коррекции такого поведения собаки как нечистоплотность дома. Уже сейчас вы сможете начать ими пользоваться, возможно, это частично поможет вам решить проблему. Но по озвученной выше причину, конечно, на данном этапе гарантий нет.
Итак.
1. Не ругайте собаку за лужи в неположенных местах. Собаки мыслят иначе, чем мы. И ваше недовольство собака может связать разве что с фактом наличия лужи, но не со своим действием – тем, что он написал эту лужу. Человек, который ругается на лужу, для собаки кажется странным и не вполне предсказуемым, что в результате приводить к снижению доверия. И еще это приводит к тому, что собак начинает «прятать» свои лужи – писать там, где не сразу заметно – на кровати, на ковре, на кресле, и т.п. Возможно, в жизни вашей собаки уже был и закрепился именно такой опыт. И этот стереотип нужно сломать.
2. Обязательно хвалите собаку за каждый попис на пеленку и на улице. Вам нужно создать некий эмоциональный триггер, то есть объяснить собаке, что это – хорошо. Постарайтесь побольше наблюдать за поведением собаки дома. Вам очень нужно подловить момент, когда собака пойдет писать на пеленку. Возможно, имеет смысл положить несколько пеленок в разных местах вашего дома (квартиры), чтобы облегчить задачу и собаке, и вам. Сразу после того, как он написает на пеленку, вам нужно обрадоваться так, как будто он совершил нечто совершенно невероятное – например, клад нашел. Ваша радость также должна сопровождаться выдачей лакомства собаке. То же самое нужно делать и на улице. Сразу ПОСЛЕ пописа – обязательно похвалить и угостить собаку.
Мы искренне желаем вашей собаке здоровья, а вам – терпения и понимания. Вы уже так много для него сделали, что мы уверены – у вас точно все получится!
анонимно
Спасибо большое за ответ. Лечим, но врач сказал не в обостренной форме болезнь и вряд ли это влияет на поведение. Врача давно хотели сменить, спасибо за наводку!