Кошка недотрога

Моя кошка неласковая. Порода шотландская длинношерстная хайленд фолд. Была такая изначально. Она никогда не прыгнет, чтобы посидеть, а если берешь её на руки быстрей бы убежать при этом ещё и мяучит пискляво. А, например, она сидит и идёшь в её сторону (знаешь, что не к ней, а мимо) она убегает (думает что её взять хотят). И в общем-то отдачи от неё в виде ласки никакой. То есть лишь бы накормили и на этом все. Особенность породы или гены?
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! У данной породы чаще всего норовистый, своевольный характер, они не любят, чтобы их тискали на руках. Но также стоит заметить, что у каждого питомца есть только присущий ему темперамент, различные черты характера. Поэтому действительно порода накладывает свои отпечатки на формирование характера питомцев. Но не стоит забывать о том, что каждый питомец по-своему индивидуален.