Собака боится мужа

Французский бульдог 2,5 года. Собака воспитывалась мной и бывшим молодым человеком. Пёс отличных породных качеств, не проявлял с детства страха к чему-либо. Социализирован, доверяет людям. Переехала к мужу, когда собаке было 1.5 года, и начались проблемы, правда не сразу. Муж сильный по характеру человек, эмоциональный, непоследовательный. Общение у них не сложилось и усугубилось по моей вине (надо было отстоять права собаки). Муж считал, что пёс слишком нежный и ему нужно стать жестче, т.е. "настоящей собакой". Игры с ним были агрессивные, с валянием собаки до той поры, пока тот не устанет. Пару раз пёс пытался показать характер, но все тщетно — получил жёсткий отпор. Плюс атмосфера в семье периодически жаркая, т.к. я отстаиваю многие моменты, и сдерживаю его эмоциональный натиск. Есть ощущение, что пёс принимает мою сторону, автоматически вытесняя доверие к мужу. После кучи доводов, логических объяснений, фактических результатов его общения с собакой, он понял, что ему нужно многое в себе поменять. Теперь он с ним всегда ласков, предлагает игры, которые любит пёс, эмоционально сдерживается в общении со мной, но ничто не помогает. У собаки нет к нему доверия, он все время просит моей защиты, трясется и редко к нему подходит, боится оставаться один на один. В итоге муж не может с ним погулять без меня. Пёс нервничает, от былой крепкой психики не осталось и следа. Помогите советами, как научить их жить вместе, какие правила для мужа мне составить? Как вернуть доверие собаки к мужу? Переживаю, что многого не знаю и могу что-то упустить. Нужен совет специалиста.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В описанной вами ситуации очевидно, что пес доверяет вам, что логично, т.к. вас он знает с детства и вы для него в большей степени понятны и предсказуемы. А вот деятельность вашего супруга по воспитанию собаки, явно пришлась ему не по душе. Трудно судить по описанию, но предположим, что действительно, основная проблема – это отсутствие доверия собаки по отношению к человеку. Эту ситуацию можно исправить при выполнении определенных правил общения с собакой. Важно, чтобы эта работа была последовательной. Конечно, все мы имеем полное право на то, чтобы уставать, болеть, не иметь настроения для какой-то деятельности. Это нормально. Но важно помнить, что все эти настроения никак не должны отражаться на собаке. В вашей нынешней ситуации это особенно важно. Поэтому нужно своевременно объективно оценивать и диагностировать собственное состояние. Если оно именно такое, то лучше вообще минимизировать контакт с собакой до выполнения очевидных обязанностей типа кормлений и прогулок. Все эти состояния временны и недолговечны, поэтому никакого вреда взаимоотношениям с собакой подобное, можно сказать, игнорирование не принесет. А вот если вы, например, устали, и общение с собакой потенциально может спровоцировать ваше раздражение, злость и прочие неприятные состояния, то пользы от отсутствия внимания к собаке в таких ситуациях будет больше. Это правило равно справедливо и для вас, и для вашего супруга. Вы верно заметили, что основой комфортных взаимоотношений с собакой является доверие. Собственно, это вообще основа любых взаимоотношений. Для собаки очень важно, чтобы человек был ей понятен и предсказуем, только тогда она сможет сделать вывод о том, что этот человек безопасен и ему можно доверять. Разумеется, такие отношения требуют сил, времени и терпения, они не развиваются сиюминутно. Но мы уверены, что вы справитесь, потому что, раз уж вы задаете такой вопрос, значит, он для вас важен и вы заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию. Важнейшим для собак средством коммуникации является язык тела. Это буквально настолько же значимо для собаки, как для нас – общение вербальное. Собака не понимает человеческого языка, зато любое ваше состояние или намерение легко считает по языку тела. Да, люди тоже используют язык тела, но, в связи с тем, что наша эволюция шагнула далеко вперед и мы можем говорить, слышать, а также писать и читать, язык тела отошел для нас на второй план и мы пользуемся им неосознанно. Чаще всего мы вообще не придаем этому значения. Для собак же все выглядит совершенно иначе. И для того, чтобы выстроить с собакой комфортные отношения, в первую очередь необходимо изучить язык тела и грамотно его использовать. На эту тему у нас есть отличный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka, очень рекомендуем его для вашего семейного просмотра. На данном этапе постарайтесь вообще минимизировать общение собаки с вашим супругом. Вашему мужу не стОит инициировать любые варианты взаимодействия. Только если пес сам проявляет инициативу и приходит общаться или играть – муж может поучаствовать в процессе, но ровно столько, сколько хочет собака. Параллельно вашему мужу нужно стать для собаки интересным персонажем. Эмоциональная окраска процесса общения с ним для собаки должна стать из негативной – нейтральной, а затем – позитивной. Для этого можно, например, проходя мимо собаки, «случайно» ронять кусочки лакомства. Чем чаще – тем лучше. Пройдет совсем немного времени, когда собака свяжет два обстоятельства: когда этот человек идет мимо, ему (собаке) все время собачий боженька «посылает» еду. Также хорошим способом наладить отношения и повысить градус доверия является кормление с рук. Это очень простой способ, не требующий никакой серьезной физической и моральной подготовки. Нужно просто всю порцию еды, которую обычно вы выдаете собаке из миски, выдать с рук. В процессе такого кормления собака очень тесно взаимодействует с человеком и все это сопровождается очень позитивным процессом – получением еды. Со временем, когда общение человека и собаки перейдет на качественно новый уровень, можно будет подумать о каком-то совместном для них мероприятии. Это может быть обучение собаки каким-то командам, навыкам или трюком (важно, чтобы обучение было построено только на позитивном подкреплении и ни в коем случае не на наказании или любого рода механическом воздействии на собаку), возможно, даже какой-то собачий спорт, который будет интересен и собаке, и вашему мужу. Но на данном этапе говорить об этом рано, пока руководствуйтесь простыми правилами, которые мы описали выше. Искренне надеемся на то, что отношения в вашей семье наладятся и станут комфортными для все.
анонимно
Большое спасибо за столь быстрый и развернутый ответ! Уже начали работать по Вашей схеме.
Уверены, что у вас всё получится! Если будут трудности - ждём Вас на индивидуальной консультации по скайп
анонимно
Спасибо за столь подробное объяснение! Действительно, мое незнание устройства собак уводит проблему в сторону. Пёс очень умный и понимающий. Он гуляет без поводка, ходит рядом, игнорирует собак и кошек, по команде ждёт и обходит машины и нежелательные зоны в виде клумб или мусорок. И он сам даёт понять, когда собака ему не нравится, чтобы обойти ее стороной (встаёт на месте, смотрит на собаку и не двигается, ждёт, когда я сменю направление). И до какого-то момента он даже не пытался проявлять агрессию. Видимо, нежелательный для него контакт с очередной собакой спровоцировал такую защитную реакцию. Буду изучать видео, главное, что проблема не в кастрации и она решаема. Спасибо от всей души!